Допуск СРО

Допуск СРО является документальным подтверждением членства в саморегулируемой организации и, следовательно, разрешением составить установленный перечень работ в соответствии с текущим законодательством. В настоящее время функцию данного документа выполняет выписка из реестра членов СРО. В нем указывается наименование организации, виды выполняемых работ, ограничения, установленные для договорных обязательств, и право на заключение контрактов на конкурсной основе.

Для осуществления профессиональной деятельности, влияющей на безопасность возводимых объектов, подготовки проектов, изысканий, обязательно надо получить членство в СРО — например, на https://sro-stroitel.ru/.

Текущее законодательство о саморегулировании требует выдачи разрешений крупным компаниям и ИП в строительном секторе.

Получение разрешения СРО даёт право на:

  • выполнять все виды строительных, проектно-изыскательских работ;
  • защита профессиональных интересов;
  • участие в тендерах и других мероприятиях, в том числе государственных;
  • вовремя получать информацию о событиях и изменениях, связанных со строительством.

Компания имеет право быть частью одной или нескольких СРО, в различных сферах деятельности. Однако им запрещено иметь несколько разрешений на один вид работ, то есть на проектирование, строительство и исследования. Допуски на этот вид работ обеспечивают разные виды СРО.

Российский закон гласит, что такой допуск нужен для строительства, разработки проектов и инженерных изысканий. Безопасность возводимого объекта непосредственно зависит от грамотности действий строителей и их компетентности. В связи с этим, наличие одобрения СРО для этих организаций является обязательным.

Компания или ИП становится членом СРО на неопределенный срок. Если участник вносит регулярные взносы и соблюдает требования регламента, то он имеет полное право выполнять установленные виды работ. Один раз в год сотрудничество проверяет, что каждый из его членов соответствует правилам СРО и закона, в результате чего участие организации расширяется.

24.03.2020