Для чего необходимо проводить герметизацию межпанельных швов

В настоящий момент, когда строительство жилых домов стремительно возрастает, а сроки возведения сводятся к минимуму, возникает резонный вопрос о том – а соблюдены ли все необходимые строительные и технические требования? К сожалению, получить на него ответ можно будет только спустя несколько лет, в тот момент, когда все конструкции и материалы осяду. И именно в этот момент могут проявиться основные проблемы – такие как потеря тепла в квартире, или развитие плесени, потеков и грибка на стенах. Возникновение таких проблем может говорить только об одном – были неправильно проведены работы по герметизации стыков панелей, и такая оплошность может «дорого стоить» жильцам помещения. Ведь пострадает не только ремонт, но и здоровье всех проживающих. Посмотрите, ремонт межпанельных швов.

Как правило, решать эту проблему после того, как закончится зима, мало кто стремится, выражается это наступлением теплого времени и отсутствие необходимости сохранять тепло в помещении. Но такое решение может «стоить» больших проблем с наступлением холодов, ведь проблема не исчезнет сама собой, ее необходимо решать в момент выявления.

Повторная герметизация

Для того, чтобы справиться с потерей тепла и развитием нежелательных грибов и плесени на стенах, необходимо решить проблему в самые ранние сроки. Повторная герметизация межпанельных швов – это возможность сэкономить на отоплении, проведении ремонта, а так же сохранить здоровье себе и близким.

Повторная герметизация стыков панелей проводится только с наружной стороны стен, и включает в себя следующие этапы:

  1. Очистка стыков от прошлых герметизирующих материалов.
  2. Зачистка стыков.
  3. Заполнение швов пенополиуретаном, позволяющим заполнить все пространство.
  4. Укладка современных видов утеплителей.
  5. И сам процесс герметизации (используется специальная мастика – герметик, которая надежно защищает швы от проникновения влаги и дальнейших разрушений).

Таким образом, получается, что проведение повторной герметизации – это необходимое мероприятие, которое стоит проводить не в тот момент, когда подошло время, а в тот момент, когда начинают возникать проблемы, связанные с не герметичностью внешней обработки стыков панелей на стенах.

Источник информации: ремонт швов панельного дома.

 

 

04.07.2018