Для чего необходим и как происходит обмер земельных участков

Обмер земельного участка – это комплекс мероприятий, направленных на определение, восстановление и фиксацию границ участка территории, а также вычисления его месторасположения и фактической площади.

При выполнении различных операций с участком земли, собственники сталкиваются с необходимостью производства работ по их обмеру. Замер участка – это комплексное действие, направленное на выявление, восстановление и обозначение границ, используемых для территориального обозначения, а также вычисления его месторасположения и фактической площади. Данная процедура предоставляет возможность установить точное нахождение границ исследуемой территории. При выполнении обмера, границы участка проходят согласовательную процедуру с землепользователями, которые граничат с объектом измерений.

План обмера – официальный документ, составление которого производится исходя из кадастровой схемы территории или выдержки из кадастра. В нем указаны всех необходимые сведенья об одном или нескольких участках или его частях, а также обновленные данные и информация про объекты недвижимости, которые нужно внести в общегосударственный кадастр.

В каких случаях проводят обмерные работы?

При выполнении операции купли-продажи, дарения или вступлении в право наследования объекта недвижимости, обмерные работы выполнять необязательно, потому что достаточно будет предоставить в регистрационную службу кадастровый паспорт установленного образца с другими необходимыми документами.

обмеры

В ряде случаев выполнение обмерных работ производится в обязательном порядке:

  • в процессе создания бумаг, являющихся подтверждением права собственности на территорию с существующими зданиями, строениями и сооружениями;
  • во время регистрирования новой постройки на земельном участке;
    при использовании его в коммерческом направлении;
  • при оформлении документов в процессе дарения или продажи одной из частей участка;
  • во время операции по объединению или разделению территории;
  • при наличии граничных споров;
  • в случае исчезновения знаков-разграничителей на местности, а также при потере документов, которые подтверждают права владельца на эксплуатацию земли.

Обмер участка производят на основании технического проекта, в котором указаны трудозатраты, объем и содержание работ, используемые материалы, а также рассматривается вопрос техники безопасности. Изыскания объекта недвижимости, который предоставлен для ведения хозяйства, садоводства и строительства, производят на основании технического задания, составленного исходя из требований технического проекта.

Порядок выполнения

Составление плана участка состоит из следующих этапов:

  • подготовительной стадии, в ходе которой согласовываются сроки и стоимость работ, заключаются договора и оформляется заказ, изучаются архивные данные и землеустроительные документы, проводятся необходимые консультации;
  • полевых работ – выполнения геодезических изысканий на местности, определения и сохранения граничных знаков;
  • камеральных действий – стадии обработки данных, полученных при геодезической съемке;
  • обработки и составления плана месторасположения участка земли на кадастровой схеме, выполнения процедуры по согласованию границ и окончательного оформления территориального плана.

Для производства работ используют высокоточные приборы, которые определяют координатные данные, поворотные углы, высотные и глубинные точки конкретного участка. По окончании обмера составляется акт, которым дополняется основная документация.

Продолжительность рабочего процесса по обмеру

Этап, который состоит из изучения необходимых документов, длится от недели до одного месяца. Обмер территории производится в течении двух дней со дня заключения договора. Сроки разработки схематических данных участка и выполнения согласующих дел определяются в индивидуальном порядке. Работы с планом участка производится в течение недельного срока с момента предоставления всех нужных данных.

07.12.2018