Дизайн квартиры-студии площадью 26 кв. м: фото оригинальных интерьеров, нюансы обустройства


Если у вас обычная квартира небольших размеров, не стоит расстраиваться: с помощью новых способов проектирования можно придать ей престижный и стильный вид, рассмотрев различные варианты такой квартиры-студии.

При этом спроектировать интерьер можно, не только рассматривая общую площадь квартиры, но и по зонам, т. е. раздельно.

Современные небольшие квартиры рассчитаны на довольно уютное проживание семьи, и в большинстве случаев места достаточно и для самых нужных вещей, и для комфортного отдыха, даже если площадь квартиры студии составляет всего 26 кв. м.


Квартира-студия 26 кв. м, фото

Студия — лучший вариант для маленькой семьи

Небольшая квартира студия с двумя дверьми, одна из которых — для входа с улицы, а другая — в ванную и туалет, просто идеальна для семьи из двух человек.

Если же у вас есть дети или домашние питомцы, то вам стоит подумать над приобретением большего жилья или, как минимум, о зонировании помещения.

Если у вас есть взрослые дети, которые живут вдали от вас, то мысль о ремонте в вашей квартире с перепроектированием ее в квартиру-студию — удачна и своевременна.

Из двух маленьких комнат, вы создадите одну комнату огромных размеров, в которой при правильной расстановке элементов интерьера получите практичное и уютное помещение. В нем можно будет отдохнуть и набраться сил, так как пространство будет значительно расширено и стены не будут сдавливать помещение, делая его еще меньше.

Во время перепланировки небольших квартир-студий предполагается, что:

  • материалы, используемые для отделки, а также текстильные ткани должны подбираться только в светлой цветовой гамме;
     
  • мебель должна быть подвижной и практичной;
     
  • в интерьере должны присутствовать поверхности и перегородки из стекла, зеркала или другие современные варианты.

Важно! Ни в коем случае не допускается при дизайне небольших квартир превалирование темной цветовой гаммы, использование громоздкой меблировки и оформление окон тяжелыми классическими шторами.

При перепланировке квартир небольшого размера основным моментом является освобождение пространства от ненужных вещей, поэтому даже присутствие излишеств в декоре может испортить интерьер. Ведь нужно стремиться создать дом, в котором будет уютно жить, то есть сделать квартиру, где в глаза бросается только порядок и чистота. Для небольших квартир комфорта можно достичь только таким образом.

Обустройство

Как оборудовать квартиру-студию маленьких размеров, не привлекая специалистов? При создании дизайна малогабаритной квартиры-студии 26 м можно не обращаться к профессионалам, главное — прислушаться к основным советам и указаниям, внимательно рассматривать разнообразные фото интерьеров небольших квартир и подбирать обстановку и оформление по своему желанию. Так вы сможете придумать собственную идею оформления, сделав её стильной и функциональной.

Идею планировки можно посмотреть ниже:

Помните! При переоборудовании квартиры-студии небольших размеров основным фактором успеха является правильная организация пространства.

Для этого следует зрительно разделить квартиру на отдельные зоны и изолировать их друг от друга. К примеру, зону приготовления пищи отделить от гостиной, а зону отдыха — от уголка для гостей.

При решении вопросов зонирования пространства не стоит забывать, что в квартире должен присутствовать единый стиль.

Чтобы осуществить зонирование в дизайне квартиры-студии площадью 26 квадратных метров, достаточно применять разные материалы при отделке потолка, пола или стен. Они могут отличаться как фактурой, так и цветовой гаммой.

Не менее успешно используются сегодня перегородки из стекла или шторы из бус при разграничении отдельных зон.

Совет! Для малогабаритных квартир стеклянные перегородки – идеальный вариант.

При оформлении интерьера квартиры студии небольшого размера следует использовать основные принципы:

  • Предпочтительно применять стиль хай-тек, минимализм или скандинавский дизайн.
     
  • Основные цвета при оформлении должны быть светлыми.
     
  • Совет! Белый цвет лучше использовать, как эффектный акцент на каких-то отдельных деталях, что придаст уюта и гармонии, а не полностью оформлять им квартиру.

  • Использование контрастных цветов: черный с белым, белый с серым, то есть варьировать и сочетать цвета от темного к бежевому.
     
  • При освещении пространства лучше всего применять точечное, так как использование люстр в центре будет уменьшать помещение, и отбирать свободную площадь. Напольные светильники использовать не рекомендуется.
     
  • Совет! Не стоит располагать элементы украшения дома на полу: стоит отказаться от цветов в огромных вазонах, так как этот вариант подходит для декорирования просторных, больших квартир.

  • Не стоит распределять элементы меблировки вдоль стен. Шкафы-купе будут смотреться лучше, если они будут длинными и неширокими. Желательно, чтобы поверхность журнального столика была стеклянной.
     
  • При создании зон следует применять разнообразные оттенки и для стен, и для пола, а также подобрать и совпадающую по тону меблировку.
  • Важно! В малогабаритных квартирах увеличить площадь можно за счет соединения балкона с комнатой, предварительно его утеплив.

    Балкон можно обустроить как зону для занятий спортом, или же увеличить кухню, если она у вас совсем крохотная.

    Также следует использовать мебель-трансформер. К примеру, в небольшой кухне стоит отказаться от обеденного стола и увеличить подоконник, который можно складывать после приема пищи. Он будет прилегать к стене, не мешая проходу на кухне тогда, когда вы не употребляете пищу, и в любой момент его можно будет разложить.

    Гостиная с удобствами и комфортабельная спальня

    Как правило, гостиная занимает самой большой участок в квартире. При выборе мебели предпочтение лучше отдавать практичной и многофункциональной, ведь размеры квартиры-студии составляют всего 26 кв. м, и на представленных фото это отчетливо видно.

    Для экономии места можно использовать диван для сна или купить кровать, которая откидывается вертикально. Для сна ребенку можно заказать отдельную кровать, преобразовывающуюся в шкаф. Чтобы не занимать много места рабочим столом, отличным вариантом экономии пространства будет использование вместо него подоконника — так же, как и на кухне.

    Удобная кухня с приятной зоной для еды

    Несмотря на то что обычно по размерам кухня меньше зоны гостиной, при этом она должна вместить много полезных и нужных в хозяйстве вещей, в то же время оставаясь приятной для нахождения в ней. Поэтому для того чтобы ее разгрузить, стараются приобретать встроенную технику. Еще можно варочную поверхность заменить на двухконфорочную и приобрести небольшой духовой шкаф, что действительно сэкономит место. Также будет нелишним микроволновку подвесить на кронштейны.

    Важно! При разработке дизайна интерьера не следует забывать о вытяжке, так как при оформлении интерьера она занимает основное место, поэтому лучше остановиться на угловых или утапливаемых моделях.

    Помните о том, что все крупные предметы лучше располагать на кухне в дальнем углу. Идеальным вариантом является покупка угловой мебели для кухни. Она может быть, как Г-образная, так и П-образная: конфигурация зависит от размеров кухни и количества кухонных принадлежностей.

    В случае, если вы отдали предпочтение второму варианту, холодильник можно разместить в одном углу, а во втором варочную поверхность с угловой вытяжкой. Это сэкономит место, а благодаря её габаритам весь запах во время приготовления кулинарных шедевров не будет распространяться по всей квартире.

    При выборе материалов для отделки стен и пола лучше отдать предпочтение тем, что не требуют особого ухода и считаются наиболее практичными. К таким вариантам отделки интерьера относится стандартная керамическая плитка.

    За плиточным покрытием очень просто ухаживать: различные загрязнения смываются с нее без особых усилий, что для кухонной зоны немаловажно, поэтому при планировке квартиры-студии не забудьте учесть и этот момент.

    Чтобы получить дополнительную рабочую зону, можно выбрать столешницу и подоконник из одинакового материала. Тогда будет визуально создан вид просторной кухни с большой и удобной рабочей поверхностью.

    Основные рекомендации

    Помните о том, что при создании интерьера на имеющихся 26 квадратах каждая вещь в доме должна выполнять одну или даже несколько функций. Мебель лучше всего подбирать встроенную или трансформируемую, как уже было сказано выше.

    Для того чтобы увеличить визуально комнату, стоит подумать над тем, чтобы расширить окна. Даже 30 сантиметров могут сыграть решающую роль в общем виде квартиры.

    Дизайн маленькой квартиры студии 26 м, фото

    Не забывайте и о том, что на стены можно клеить фотообои с 3д изображениями. Особенно помогут увеличить пространство те, что представлены в виде открытых окон на террасу или изображающие дорогу, уходящую вдаль. Такой зрительный обман поможет расширить стены узкой комнаты.

    Не бойтесь активно использовать глянцевые и отражающие поверхности, кроме того, лучше отказаться от помпезных стилей интерьера: от традиционной классики, стиля барокко, рококо, ампир и всех остальных исторических стилей, которые подойдут для современных больших квартир. И, конечно, важно не забывать о подвесных полках и антресолях.

    Сложность при разработке дизайна маленькой квартиры-студии в том, что на такой небольшой площади нужно разместить все вещи, при этом квартира должна оставаться уютной и комфортной. Поэтому стоит хорошо продумать планировку квартиры, для того чтобы даже маленькое помещение ничем не уступало большему — как по своей вместительности, так и по внешнему виду.

    13.11.2016