Деревянный дом. Варианты облицовки фасада

Замечательно смотрятся деревянные дома за пределами современных мегаполисов. Они привлекательны внешне, экологичны и дают ощущение уюта. одним из наиболее практичных решений сегодня считаются дома из бруса 8 на 9. Но идет время и под воздействием погодных факторов фасад дома теряет свой привлекательный внешний вид и перед домовладельцем встает необходимость исправить ситуацию. А сделать это можно облицовкой фасада.
На сегодняшний день имеется множество материалов, которые способны скрыть фасадные изъяны и придать дому былую привлекательность. Выбор зависит от того, какой конструкции строение.
Основные три вида строения дома из дерева:
каркасная конструкция;
сруб из бруса;
бревенчатый сруб.
Для каждого варианта имеется свой вариант облицовки фасада. Но в любом случае, она должна будет защищать фасад от:
механических повреждений;
от повышенной влажности;
солнечного ультрафиолета;
перепадов температуры.
С успехом противодействовать всем этим факторам вполне возможно с помощью штукатурки или же облицовочных панелей.
Штукатурка
Самый недорогой и распространенный вариант. Не подойдет для фасада из бревна, но вполне можно применить при облицовки фасада из бруса. В этом случае, для надежности крепления штукатурного раствора на поверхности фасада, прежде необходимо сделать обрешетку из рейки или сетки.
Для оштукатуривания можно использовать обыкновенный раствор на основе песка и цемента или же многочисленные вариации декоративных штукатурных составов.
Плюсы штукатурки:
надежность защиты;
экономичность в денежном эквиваленте;
доступность.
И ее минусы:
требуется внешнее оформление в виде побелки или покраски;
периодически нужно проводить «косметические» ремонты;
полностью исчезает вся самобытность и красота деревянного фасада.
Кирпич
В этом варианте применяется облицовочный кирпич, который представлен на рынке самых разных размеров и цветовых решений.
При монтаже клинкерного кирпича, между ним и фасадом, необходимо оставить вентиляционное пространство.
Такая кирпичная облицовка не только гарантированно защитить фасад строения от погодных факторов, но и даст дополнительную защиту от холода.
Недостатки:
высокая стоимость материала;
вес, повышающий нагрузку на фундамент дома.
Покрытия из сайдинга
Самый распространенный его вариант — из ПВХ. Такие сайдинговые панели отличаются не только размерами, цветом, но и имитируют натуральные материалы. Для монтажа сайдинговых панелей используют металлический профиль или брус из дерева.
Плюсы сайдингового покрытия:
небольшой вес;
простота монтирования;
ценовая доступность.
Минусы:
пропадает природный шарм дерева;
невысокая защита от механических воздействий.
Композитные и пластиковые панели
Также можно использовать для облицовки фасада и панели, которые имитируют мрамор, кирпич, природный камень. Подходят для создания декоративных оформительских стеновых панно.
Достоинств и недостатки ПВХ-панелей такие же, как и у сайдингового покрытия.
Облицовочный блок-хаус
Этот материал особняком стоит среди материалов, которыми можно облицевать фасад дома. Представляет собой выпуклый спил бревна.
Технология изготовления блок-хауса позволила придать ему хорошие характеристики, внешний вид и защитить от временных негативных факторов. По своему внешнему виду фасад из блок хауса трудно отличить от натурального бруса. Но при всех своих замечательных свойствах у него имеется существенный недостаток — высокая стоимость, способная отпугнуть многих домовладельцев.
Вариантов для облицовки фасадов деревянных домов много. У каждого из них — свои плюсы и минусы. И на каком материале сделать свой выбор, зависит только от владельца строения.

30.12.2019