Что выбрать СИП-дом или дом из двойного бруса: за и против

Современная строительная компания, например «Юнит», может предложить вам две набирающие популярность технологии возведения домов:

  • строительство из СИП-панелей;
  • строительство из двойного бруса.

Оба вида материалов успели завоевать уважение экспертов. Но каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Двойной брус

Конструкция состоит из пары шпунтованных досок с проложенным между ними слоем безопасного для здоровья и негорючего утеплителя. Утепляют чаще всего эковатой. На двойной брус цена обычно невысока, хотя качество его, как принято считать, лучше, чем у панелей. Этот материал энергоэффективен. Даже при существенных морозах дополнительное утепление не потребуется. Используемые теплоизоляционные материалы безопасны – как для окружающей среды, так и для людей.

Легкие стены позволяют сэкономить на обустройстве фундамента. При этом они невероятно прочны. Стоят они меньше, чем аналоги из кирпича, а возводятся быстро и просто – на монтаж потребуется не больше 10 дней. Весь цикл работ перед отделкой займет от 2 недель до 4 месяцев. Важно, что выглядят такие дома очень презентабельно. Из этого материала возводят:

  • жилые и дачные дома;
  • бани;
  • беседки и т.д.

Но есть и минусы. Неверно выбранный утеплитель с годами может дать усадку, ухудшив теплоизоляцию. Самостоятельно собрать такой дом без опыта практически нереально.

СИП-панели

СИП-дома, хоть и известны уже в России, но все еще вызывают жаркие споры. Речь идет о конструкции заключенного между парой OSB-плит слоя пенополистирола. Толщина такого сооружения может быть разной, в зависимости от назначения. Для внешних стен – потолще, для внутренних стен и дачных домиков – потоньше.

Из плюсов можно отметить прочность плит и возможность их монтажа в любой момент. Толстый пенополистирол отлично держит тепло – утепление не нужно и в сильнейшие морозы. Таким плитам не грозит ни усадка, ни деформация. Незначительной усадке может быть подвержен разве что возводимый из бруса каркас, но отделывать здание можно сразу после его возведения.

Стены весят немного и просты в монтаже. На строительство потребуется не больше 2 месяцев. Стоимость же его невероятно низка. Минусов у этого материала меньше, чем плюсов. Но и о них нужно знать. В таких домах должна быть корректно реализована вентиляционная система. Дополнительные траты потребуются и на обязательную в данном случае отделку – внешнюю и внутреннюю.

05.12.2018