Что такое утилизация отходов?

процесс утилизацииСлово утилизация имеет значение, которое выражает переработку отходов для различных целей или изменение отходов для полной ликвидации для недопустимости их повторного использования.

Отходы делятся на две большие группы:

Бытовые отходы твердые. К ним относятся пластик, бумага, стекло, пищевые отходы.

Производственные отходы. Сюда относятся отходы медицинского и строительного направления, а так же радиоактивные отходы, биологические и транспортные.

Сегодня утилизация происходит тремя способами:

1. Сжигание отходов.

Данный способ осуществляется посредством огня и по технологии высокотемпературного пиролиза. В некоторых случаях такой метод утилизации отходов считается самым эффективным и надежным по сравнению с другими способами. Как правило, таким путем можно ликвидировать газообразные, жидкие и твердые отходы. Во время уничтожения негорючих остатков, которые не будут востребованы, применяются высокие температуры более 1000°С. Такой способ называется высокотемпературным пиролизом и является самым надежным методом утилизации отходов с точки зрения экологии. Утилизация отходов производства данным способом, образует при разложении сочетание пара и газа, которые подвергаются еще одному обжигу для достижения образования менее безопасных токсичных веществ.

2. Переработка отходов для получения вторичного сырья

Самыми распространенными отходными материалами для получения вторичного сырья являются стекло, бумага пластмасса, ткани, алюминий, железо, асфальт. Из них получаются материалы, который с успехом используются в сельскохозяйственной деятельности и в быту.

3. Захоронение отходов

Такой способ утилизации отходов используется, если нет возможности применения первого и второго варианта ликвидации отходных материалов.

Обычно, для этого создаются специальные полигоны, на которых присутствуют сооружения для сбора, ликвидации, хранения и уничтожения не утилизируемых отходов.

Утилизация отходов контролируется законодательными актами и нормами РФ. В случае неправильной ликвидации отходного материала, возлагается административное наказание должностных лиц.

28.12.2017