Что такое садж

У каждой национальности есть свои уникальные виды посуды для приготовления особых блюд.

Примером этому могут стать саджи чугунные узбекские. По сути, это сковорода с вогнутым дном и двумя ручками. Предназначение которой, заключается в приготовлении пищи на огне. Даже есть такое блюдо «садж», ингредиентами которого является ягненок и овощи. Все это приготавливается на такой сковороде. Появился такой вид посуды еще во времена правления саджитов.

Современные саджи изготавливаются только из чугуна, так как это плотный и твердый материал, который может долго нагреваться, но и долго остывать, что весьма важно для приготовления блюд. Кроме того, такие сковороды оснащаются двумя ручками для удобства переворачивания продуктов. Помимо этого, в комплекте саджей присутствует специальное переносное устройство, на которое устанавливается сковорода.

Если этого приспособления в комплекте нет, то применяется для приготовления блюд на таких сковородах обычный мангал. Главным отличие саджей от сковородок другого плана является то, что саджи никогда не изготавливаются из алюминия. Кроме этого, садж никогда не покрывается специальным антипригарным слоем, типа тефлон, так как под воздействием высокой температуры он имеет способность выгорать. Одним словом, садж – это чисто экологическое изделие из чугуна.

13.01.2021