Чем отмыть кирпич

Кирпичная кладка порой становится финишной отделкой для поверхности здания.

Если стены возводились неаккуратно, на блоках могут находиться остатки раствора. Как же удалить цементный раствор с кирпича в Краснодаре? Как очистить поверхность от высола?

Удаление раствора с поверхности

Если после окончания кладки она выглядит на так эстетично, как ожидалось, причиной этому может быть цементный раствор, который попал на лицевую часть блоков. Материал нужно очистить от него как можно раньше, ведь раствор обретает прочность. В зависимости от степени загрязнения, стоит применять различные ручные инструменты.

Вот некоторые из них:

  • Стамеска, зубило, молоток. Такие инструменты предназначены для удаления больших загрязнений. Однако стоит быть осторожным с их применением, ведь от удара поверхность блока (особенно облицовочного) может разрушиться.
  • Наждачная бумага. Она позволит удалить мелкие загрязнения безопасно для покрытия.
  • Специальная паста. Она используется именно для удаления загрязнений с лицевой поверхности. Для очистки понадобятся также щетка и шланг с водой.

Работы стоит выполнять в перчатках, а если вы пользуетесь зубилом и молотком, то еще стоит надеть защитные очки, ведь осколки могут попасть в глаза.

Удаление высолов

Появление высолов — неприятная новость, ведь они сильно портят внешний вид здания и https://maxpol.pro/collection/kirpish_krasni/ красный кирпич может потерять цвет.

Чтобы избавиться от солей на кирпиче, сначала стоит попробовать отмыть водой и щеткой. Если способ не помог, стоит воспользоваться специальными средствами для растворения солей. Кислотные материалы позволяют вывести даже те пятна, которые, как казалось, останутся навечно.

Для удаления пятен также используют соляную кислоту. Работать с таким веществом нужно в перчатках, так как попадание на кожу может вызвать химический ожог. Еще один вариант — использовать солярку.

Если ни один из вышеприведенных вариантов не помог, стоит обратиться в клининговую компанию.

Откуда берутся соли

Избавляясь от солей многие задумываются о том, почему они появляются. На это есть несколько причин:

  • Некачественный материал. Если вода или песок, которые использовали при изготовлении кирпича, имели высокий процент солей, высока вероятность, что они проступят на поверхности.
  • Использование пластификаторов.
  • Воздействие влаги и атмосферных осадков.

Чтобы защитить фасад от появления таких загрязнений, стоит выбирать качественный материал и обеспечивать достойную защиту благодаря водосточной системе.

21.09.2019