Битумная черепица – почему ее выбирают для строительства?

Не всегда, когда человек занимается строительством дома или какой-либо конструкции, он имеет точное представление о том, какой же отделочный материал для кровли лучше всего выбрать. Быть может, это будет дорогостоящий, либо доступный по цене, с длительным сроком службы, либо нет, тяжеловесный или нет. Именно многообразие, представленное на современном мировом рынке, и вводит большинство новичков в заблуждение. Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы все эти параметры были соединены в одном варианте, например, дешевый, надежный, долговечный и легкий. Однако, увы, такого не бывает. Поэтому нужно выбирать именно то, что для вас наиболее ценно.

Можно с уверенностью сказать, что такой параметр, как долговечность кровельного материала, все-таки играет самую важную роль. К примеру, многие потребители в последнее время все чаще и чаще выбирают металлочерепицу.

Она прекрасно зарекомендовала себя. Но специалисты делают акцент на битумной и керамической черепице. Дело в том, что эти виды кровельных материалов способны прослужить дольше, нежели металлочерепица. Да и она более надежная.

Кровельное полотно получают путем пропитывания стеклохолста горячим битумом. Поверхность посыпается минеральной крошкой. Нижняя часть материала оклеивается полиэтиленом, чтобы предотвратить слипание. Затем материал охлаждается, а после охлаждения его нарезают на так называемые гонты, т.е. отдельные детали. Дополнительная информация доступна на https://www.i-strela.ru/catalog/krovelnye-materialy/

Каковы основные достоинства материала?

Выделим основные преимущества битумной черепицы:

  • Надежность.
  • Длительный эксплуатационный период.
  • Используется в любой климатической зоне.
  • Ультрафиолетовое излучение не наносит ей вреда.
  • Не сказывается негативно на состоянии окружающей среды.

Также во время выбора обязательно следует обращать внимание на показатели пожароопасности кровельного материала. Эти параметры в основном всегда указываются в сертификатах с пометкой «группа горючести».

Стоит также отметить, что изделия, изготовленные из битума, непосредственно следует отнести к наиболее пожароопасным материалам.

Если же в качестве основы использовались металл и глина, тогда можете даже по этому поводу не переживать. Применение битумной черепицы обширно – для устройства разных типов крыш, различной конфигурации. Выглядит такая кровля эстетично и достойно. При монтаже она формирует герметичную поверхность.

06.02.2023