Бескаркасный арочный ангар: в чем преимущества данной технологии

Капитальные строения из кирпича и дерева – это «классика» в строительстве, которая не теряет своей популярности уже на протяжении множества веков.

Такие строения отличаются особой надежностью, прочностью, а самое главное, долговечностью. Но с развитием строительных технологий, на рынке появились быстровозводимые здания ангарного типа, которые по качеству ничем не уступают капитальным сооружениям, а вот по цене и скорости возведения наоборот преуспевают.

Арочный бескаркасный ангарК примеру, арочный бескаркасный ангар вместе с проектированием и монтажом обойдется в несколько раз дешевле, нежели строительство стационарного здания. Время, затраченное на возведение бескаркасного здания, не превышает срока в 2-4 месяца, по сравнению с кирпичными сооружениями – это очень быстро.

Преимущества и достоинства арочных ангаров

Помимо цены и скорости возведения, данный тип БВЗ обладает еще массой достоинств, речь о которых пойдет далее:

  1. Универсальность. Бескаркасные арочные здания могут отводиться под различные постройки – цехи, склады, животноводческие комплексы, зернохранилища, овощехранилища, гаражи для спецтехники и многое другое. Этот список можно продолжать еще.
  2. Мобильность. Сборно-разборная конструкция позволяет легко и быстро не только монтировать, но и демонтировать здание. Если потребуется, ангар можно транспортировать в разобранном виде на любую другую местность.
  3. Надежность и прочность. Несмотря на то, что арочные ангары считаются временными сооружениями, в их основе используется высококачественная оцинкованная сталь. Дугообразные профили скрепляются между собой по особой технологии, обеспечивая отличные качества гидроизоляции и теплоизоляции.
  4. Вариативность постройки. В зависимости от пожеланий заказчика и специфики сферы, в которой будет использоваться данное здание, индивидуально подбираются конструктивные и архитектурные решения, соответствующие требованиям на все 100%.
  5. Всесезонность. Рабочая температура БВЗ составляет от -60°С до +50°С, поэтому возводить такие строения можно в любой период года и в любом регионе России.

Положительные стороны БВЗ поспособствовали тому, что на сегодняшний день такие ангары стали неотъемлемой частью множества производств и коммерческих бизнес-процессов.

Куда удобнее и быстрее реализовывать проект в рамках услуг «все включено», ведь производство ангара под ключ намного выгоднее, нежели возводить здание своими силами, заказывая отдельно проектирование, изготовление конструкции, устройство фундамента и монтаж.

Технология производства

Производство ангараИтак, мы выяснили с вами, что арочные бескаркасные ангары – выгодное бизнес-решение, которое не зависит от климатических или территориальных условий. Давайте разберем особенности технологии строительства таких зданий.

Стоит отметить, что данная технология впервые была применена еще вначале 20 ст. в США. Сегодня же ее используют повсеместно не только в России, но и других странах.

Особенность заключается в том, что арочные ангары не имеют каркаса, собственно, об этом становится ясно из названия. Арочный металлопрофиль является самонесущей цельной конструкцией, которая стоит на бетонном основании. В процессе монтажа не используются какие-либо растворы, сварочные работы или болтовые соединения.

Интересно то, что арка изготавливается прямо на стройплощадке из холодногнутых дугообразных профилей, которые соединяются между собой в секции. Готовая арочная оболочка с помощью автокрана устанавливается на подготовленное основание и закатывается с помощью забортовочной машины. Сталь, из которой производят металлоконструкцию, отличается высоким качеством и уровнем исполнения.

Строительство быстровозводимых ангаров не редко заказывают для устройства складского помещения. Подробнее узнать о строительстве склада из металлоконструкций можно по ссылке http://avrial.ru/stalnye-konstrukcii/bystrovozvodimye-sklady.

02.12.2018