Автоматические ворота

Ни одно гаражное помещение не обходится без такой неотъемлемой части, как ворота. Впрочем, их размещают и в проемах заборов, ограждающих частную территорию.

Открытие ворот возможно вручную и автоматически. Для тех, кто ценит время и комфорт, механизм ворот оснащается устройством, позволяющим управлять ими на расстоянии. Это особенно удобно, когда в плохую погоду, желая быстрее добраться до теплого дома, можно открыть ворота не выходя из машины. Причем не каждому будет открыта дорога на частную территорию, так как дистанционная автоматическая система подчиняется исключительно командам своих хозяев.

Исполняя защитную функцию, автоматические ворота могут отличаться по своей конструкции, и это зависит от их способа открывания. Одни ворота представляют традиционные распашные створки, другие, экономя пространство, откатываются вдоль линии забора. Любая из разновидностей выявляет положительные и отрицательные моменты, поэтому каждый может выбрать вариант, наиболее подходящий для своих условий.

В качестве гаражных ворот часто устанавливают рулонные ворота. Их защитное полотно состоит из узких ламелей, изготавливающихся из алюминия или стали. Преимущество рулонных ворот в том, что их конструкция занимает немного пространства. Полотно, свернутое в рулон и спрятанное в короб, размещается над проемом. Но такой вид ворот не рекомендуется использовать для гаражей с отоплением, поскольку возможна утечка тепла сквозь щели между ламелями. А в зимнее время полотно будет покрываться ледяной коркой.

Еще одна разновидность ворот — секционные. По своему внешнему виду они напоминают рулонные, но их панели пошире. Защитное полотно, состоящее из меньшего числа секций, дополнительно может быть оборудовано калиткой. Секционные ворота прекрасно подходят для большинства архитектурных видов, ведь поверхность панелей-секций может иметь отделку разного рода: гладкую, рельефную, филенчатую и декорированную под дерево или камень.

Добротным вариантом защиты являются поворотные ворота. Их защитное полотно выглядит в виде цельного щита, в котором нет щелей. Конструкция таких ворот считается одной из лучших в отношении незаконного проникновения посторонних лиц или при возникновении пожара. Также можно отметить практически бесшумную работу механизма подъемника.

Каждый проходящий год делает автоматические ворота разных образцов все более популярными, а уменьшение их стоимости сказывается на доступности этих защитных сооружений.

 


13.11.2016