Адсорбционный осушитель воздуха: особенности и применение

Адсорбционный осушитель воздуха — это устройство, которое удаляет излишнюю влагу из воздуха, основываясь на свойствах определенных веществ, для поглощения большого количества воды. Осушитель, основанный на этом принципе, состоит из ротора, заполненным адсорбентом на стекловолокне.

Адсорбционные осушители воздуха можно заказать на https://sp-energoservice.ru/product/promyshlennoe-oborudovanie/osushiteli-szhatogo-vozdukha/adsorbtsionnye-osushiteli/. Специалисты помогут вам с выбором, а также объяснят подробности по эксплуатации, обслуживании и прочих. Данное оборудование нашло своё успешное применение в различных областях промышленности, машиностроения, в том числе и для устранения избыточной влаги в домашних условиях. Помимо того, эти агрегаты более эффективны в следующих:

  1. В пищевой и медицинской отраслях.
  2. Для беспрерывной работы на складах.
  3. В музеях, архивах.
  4. Для морских перевозок сыпучих грузов.

• Компаниям-производителям микроэлектроники, Для трубопроводов, которые подают сжатый воздух в низкотемпературные зоны.

Очевидными преимуществами адсорбционных приборов являются низкие расходы энергии, способность эффективно функционировать, при довольно низких температурах, без риска замерзания влаги в агрегате. Помимо того, это оборудование может осушить воздух, не нагревая его.

Недостатком таких устройств может считаться надобность периодической замены абсорбирующего материала, в связи со снижением его эффективности и загрязненности. К минусам также относят немалую цену устройств и значительные расходы на их обслуживание.

Сжатый воздух используется во многих производственных процессах. Одним из них является покраска изделия, поэтому наличие конденсата в трубе просто недопустимо и ведет к дефектам производимой продукции.

Высокоэффективные устройства данного типа используются для удаления влаги из системы воздуховодов. Они бывают следующих типов:

  • Сушилки без нагрева.
  • С подогревом воздуха.
  • Устройства с подогревом наружного воздуха и приточной вентиляцией.
23.01.2020