Обустройство современной прихожей

Не только театр начинается с вешалки. Прихожая — первое место, куда попадает человек, заходя в квартиру. Первое впечатление всегда самое сильное.

Дабы не испортить его, мебель в прихожую нужно подбирать правильно. Сегодня мы поговорим именно об этом.

Маленькая прихожая: испытание на прочность

Прихожие с каждым годом становятся все меньше. Но это не повод превращать их в темный склад ненужных вещей. И велосипед со стены можно снять, и лыжи можно спрятать в другое место. Нужно приложить совсем чуть-чуть усилий, и вот прихожая стала светлее, визуально больше, заиграла новыми красками. Как добиться такого эффекта? Нужно сделать всего лишь два шага, и вы получите идеальное место, где гостей приятно встречать и не стыдно провожать.

Свет и мебель

Естественного освещения в прихожей крайне мало. Иногда его нет совсем. Поэтому подбирать мебель для прихожей нужно в светлых тонах. Чем светлее, тем лучше. Так вы добьетесь визуального увеличения площади. Еще одна хитрость, которая поможет раздвинуть границы пространства — это использование зеркал. Шкаф-купе с зеркальными дверцами или просто большое зеркало помогут создать эффект удвоения площади. Что касается стиля мебели, то тут никаких ограничений нет. Единственное условие, которое стоит соблюдать: прихожая должна быть выполнена в том же стиле, что и остальные помещения. Так и мебель в прихожую подобрать проще, и смотреться композиция будет лучше.

Что должно быть в прихожей

Маст-хэв любой прихожей — это вешалка для верхней одежды. В зависимости от размеров помещения, это может быть настенный вешак на три пары двойных крючков, это может быть вертикальная вешалка, пенал или даже полноценный шкаф со специально отведенным для этого отделением. Позаботьтесь о том, чтобы была полка для хранения головных уборов. Обычно роль такого хранилища играет верхняя полка. Там, кстати, можно хранить не только шапки и шляпы, но и шарфики с перчатками.

Не хотите, чтобы все это добро было доступно взгляду гостей? Тогда обзаведитесь специальными корзинами или сделайте закрытую полку с фасадом. Антресоль может сыграть роль дополнительного пространства для хранения. Нужно лишь обновить фасад и выполнить его в том же стиле, что и вся мебель. Очень хорошо, если у вас осталось пространство для обувницы в прихожую. Во-первых, вся обувь будет храниться в одном месте. Во-вторых, поддерживать порядок будет проще. В-третьих, домашние питомцы и маленькие дети не будут играть с уличной обувью или использовать её в качестве туалета.

Открытые полки — это здорово, и иногда даже удобно. Только вот всякая мелочь там собирается с огромной скоростью, и пылится там очень долго: до ближайшей генеральной уборки. А уже через неделю на полках снова собирается пыль и хлам. Для ключей, записной книжки, визиток и других мелочей можно выделить отдельный выдвижной ящик или тумбу. Этого вполне хватит, чтобы хранить полезности под рукой, но не захламляться. Такого минимального набора мебели для прихожей вполне хватит, чтобы разместить вещи и обувь гостей и домочадцев. Но никто не запрещает вам обустраивать прихожую так, как позволяет её площадь, ваше желание и возможности.

01.12.2018