Как получить разрешение на строительство дома

Практически каждый человек мечтает о собственном загородном доме, где можно проживать большой и дружной семьёй. Начиная строительство, мало кто задумывается о том, что получить разрешение на строительство объекта не так легко, как это может показаться на первый взгляд.

Необходимо провести достаточно большое количество различных манипуляций, исследовать территорию, на которой будет проводиться строительство и собрать определенную документацию.

Как действовать правильно

Для начала необходимо выбрать и приобрести земельный участок. Нужно подходить к этому этапу ответственно, так как не на каждом участке можно начать строительство, а на некоторых построить дом проблематично и дорого. Например, не стоит обращать внимание на участки отдалённые от других домов и населённых пунктов, там будет сложно, а иногда и невозможно провести коммуникации.

Чтобы получить разрешение на строительство необходимо выполнить следующие задачи:

  • провести геодезические работы на участке;
  • составит план дома и выполнить предварительную смету;
  • подготовить необходимую документацию на участок и план объекта;
  • предоставить всю имеющуюся документацию в кадастровую службу и ждать ответа.

В обязательном порядке участок должен находиться в собственности того человека, который и будет получать разрешение на строительство. Если совершал ась сделка купли продажи, обязательно необходимо проводить её в присутствии нотариуса, чтобы в будущем не возникло никаких проблем. Если участком владеют несколько собственников, потребуется получить согласие на строительство от каждого из них.

Большое значение имеют геодезические работы, которые в обязательном порядке должны быть проведены даже в том случае, если предыдущий хозяев ранее их осуществлял. Дело в том, что даже за небольшой отрезок времени состояние участка могло измениться. План дома должен составлять специалист, и только после того, как будет проведена геодезию. Будет учитываться тип почвы, расположение и размер участка. На основе этого будут предлагаться оптимальные материалы, которые лучше всего использовать для строительства. Только после этого можно собрать все документы и отправить заявку на получение официального разрешения.

24.09.2019