Ворота для дачи: какие лучше выбрать?

Установка дверей для квартиры и дачи имеет некоторые различия. Если квартирная находится в подъезде, то уличная дверь в большей степени открыта атмосферным воздействиям, поэтому такой момент нужно учитывать. Кроме того, на даче также понадобиться сделать ограждение — забор и ворота. Существуют разные варианты, одни из которых больше похожи на декоративное украшение и щеголяют различными ажурными элементами, а другие — высокие и неприступные, наглухо закрывают то, что происходит за ними. Каждый владелец сам выбирает для себя подходящий вариант, исходя из собственных потребностей и предпочтений.

 

Функциональные особенности ворот

Качественное ограждение с воротами способно выполнять сразу несколько функций.

  • Высокий забор обеспечивает безопасность во время отсутствия хозяев на даче. Желательно подбирать составляющие для него таким образом, чтобы по ним невозможно было забраться на участок.
  • Широкие ворота позволяют заехать машине внутрь. Это удобно для тех, у кого есть личный автомобиль, который лучше оставлять на участке, а не снаружи. Кроме того, возможно, для каких-то цель понадобится заехать на грузовике, поэтому ворота должны быть достаточно большими. А для входа людей лучше сделать отдельный маленький вход.
  • Оригинальные ворота также служат дополнением дизайна. Они могут быть украшены ковкой или другими элементами, которые гармонируют с объектами на участке.

Материалы для изготовления ворот

В качестве материала для подобных конструкций можно встретить разные варианты, у каждого из которых есть свои особенности.

 

  • Наиболее безопасными и надежными являются стальные ворота. Они обеспечивают хорошую защиту для участка. Кроме того, их можно сделать красивыми, если использовать декоративную художественную ковку. Однако у них есть и недостатки — конструкция достаточно массивная и тяжелая, поэтому монтировать ее не так уж просто. Кроме того, металл боится коррозии, поэтому необходимо использовать дополнительно покрытие, которое защитит его.
  • Ворота из дерева можно встретить крайне редко. Впрочем, иногда они используются, если и сам дом тоже выполнен из этого материала. Тогда это позволяет создать гармоничный ансамбль. Несмотря на то, что деревянные конструкции могут быть надежными и высокими, они быстро приходят в негодность из-за воздействия атмосферных явлений и различных вредителей, поэтому их используют нечасто.
  • Популярным материалом для изготовления ворот является профнастил. Он позволяет делать даже высокие и массивные конструкции легкими, а современные производители обеспечивают большое количество вариантов и цветовых решений. Кроме того, этот материал хорошо выдерживает столкновение с разными погодными явлениями.
  • Также могут использоваться пластиковые ворота, которые обладают легкостью и могут иметь разный дизайн и расцветку. Они не боятся влаги, но плохо выдерживают нагрузки и механические воздействия и не способны обеспечить безопасность на участке.

Виды конструкций

Обычно ворота делаются под размер автомобиля, имеющегося у владельцев. Также многие предпочитают оставить места с запасом, на случай, если потребуется заехать на участок на грузовой машине. Высота ворот при этом может быть разной и зависит от личных предпочтений хозяев дачи. По типу конструкции выделяют следующие категории ворот.

  • Распашные — у них обычно присутствует одна или две створки, которые распахиваются наружу или вовнутрь.
  • Раздвижные — в этом случае створки сдвигаются в сторону.
  • Подъемные — у этих конструкций присутствует специальный механизм, который поднимает такие ворота, как правило, устанавливают их на гаражах.

Также на воротах могут быть установлены замки разных типов — механические или электрические, с автоматикой.

Основные элементы, обеспечивающие защиту дачному участку — это ворота и двери. Если вы хотите приобрести качественные и надежные дверные конструкции для использования в частном доме, то каталог с ними можно посмотреть здесь. Вы найдете широкий ассортимент изделий, среди которых обязательно будет нужная модель, обладающая всеми необходимыми качествами.

25.03.2017