Строительство бани на участке

Без бани невозможно представить дачу или загородный дом, ведь баня является местом, где очищается душа и тело. Многие задаются вопросом, как построить баню своими руками. В нашей статье поделимся советами по строительству бани, а также возведения бани своими руками. Возможно,  строительство бани из бруса недорого, если строительство заранее запланировано, рассчитано, подготовлены расходные материалы. Строительство своими руками бани из бруса имеет множество преимуществ, например, баня из бруса строится легче и быстрее, чем из сруба, т.к. брус можно возвести самостоятельно. Брус даёт небольшую усадку, которая не будет иметь значительных расхождений. В данном случае, придется приобрести брус готовый,  без покупки готового сруба, т.к. зачастую готовый сруб бани может дать неправильную усадку, поэтому некоторые брусья потребуют замены. Помните, что брус гораздо  дешевле оцилиндрованного бревна, поэтому брус имеет доступную, приемлемую цену. Выбирайте небольшие, удобные и компактные размеры для строительства бани на участке, например 6х6, 3х3, 4х4 и т.д.

Строительство бани на участке

Советы по строительству бани на участке:

  • для правильного расположения бани на участке, подбирайте со специалистами местоположение бани, т.к. учитываются рельеф участка, его особенности, а также свойства грунта с учетом размера бани, а также возможность удобного подключения коммуникаций, если таковые необходимы;
  • если строительство бани возводится вблизи реки или озера необходимо учитывать расстояние до 15-20 м. с правильным спуском до нее;
  • изначально запланируйте подходы к бане, выходы, тропинки, а также нахождение или строительство других объектов, как летняя кухня;
  • окна стоит размещать на западе, т.к. баня используется в основном во второй половине дня, таким образом, естественный солнечный сможет проникать до заката солнца;
  • как правило, вход бани располагается с юга  для того, чтобы в зимнее время вход не был завален сугробами.
  • баня должна строиться таким образом, чтобы были учтены расстояния от дома, основного входа не менее 2 метров для пожаробезопасности и техники ее соблюдения. Также необходимо учесть, что нежелательно рядом с баней возводить поленницу и другие воспламеняющиеся объекты;
  • эксперты рекомендуют в случае, если участок расположен на ветреной стороне,  возводить баню на небольшой возвышенности из –за направления дыма;
  • если к бане подключены коммуникации, запланируйте заранее расположение санузла и душевой;
  • двери должны открываться наружу без задвижек;
  • располагайте печь в предбаннике, а заднюю и боковые части , направленными в мойку и парилку.
  • в парилке установите вентиляцию с задвижкой

    Готовая баня на участке

Баня на участке 10 соток не займет много места, ее можно компактно расположить так, что она станет центром семейного отдыха и излюбленным местом.

Многие стремятся приобрести готовые бани со сборкой на участке. Данный вариант также возможен, но имеет смысл заранее познакомиться со строительными  организациями или взять рекомендации у знакомых, чтобы обратиться к профессионалам, имеющим возможность грамотно просчитать смету, и построить качественную, красивую, крепкую баню, которая прослужит много лет.

Этапы строительства бани:

  • как уже говорилось выше, от выбора месторасположения напрямую зависит функциональность бани. Необходимо обеспечить к ней свободный доступ.
  • внимательно изучите проект бани, обратите внимание на недостающие элементы или наоборот навязанные. Уточните размеры бани, вход, расположение окон, парилки, моечной, предбанника и много другого.
  • при строительстве фундамента под баню, обращайте внимание на качество проводимых работ. Выбирайте ленточный фундамент, либо столбчатый, который отлично подходит для готовых объектов, а также свайно-винтовой – надежный фундамент на грунте, имеющем заболоченность. Таким образом, вы сможете избежать ошибок при строительстве бани.
  • при возведении стен, обратите внимание на процесс правильной  технологии строительства  с учетом проведения гидроизоляционных работ. Помните, что древесину необходимо пропитать антисептиками, масляной отработкой, в частности, нижние венцы.
  • строительство стропильной системы и кровли – это ваш осознанный выбор,  который зависит от вида и формы бани, а также от ее размера. Например, на маленькую баню, рассчитанную на одного-двух человек, подойдет односкатная стропильная система с учетом расчета нагрузки  для предотвращения оседания конька.
  • что касается отделочных работ, их производят после усадки, примерно через полгода, после которого, баню утепляют и проводят окончательные работы.

Виды бань:

  • наибольшее распространение получили паровые сауны (русская баня), которые используются испокон веков. Пар, исходящий из котла дает эффект сауны, также пар производится путем подливания воды на камни.

    Русская баня

  • паровая баня (хамам) не получила столь широкого распространения, но все же имеет место быть. Пар, исходит от парогенератора, которые встроены за стенами, либо пар исходит от разогретых полов, стен, которые покрыты облицовкой.

    Хамам

  • финская сауна работает на основе качественного испарения порции воды, которая выплескивается на каменки и разогревается до 200-250°С.

    Финская сауна

Таким образом, видов бань, а также их назначение имеет разные свойства, поэтому при строительстве и возведении бани на участке, необходимо учесть все минусы и плюсы и выбрать наиболее оптимальный вариант.

 

 

 

 

27.02.2017