Современный дизайн прихожей: Фото

Первое, куда мы попадаем, переступая порог дома, это прихожая, и для хозяев так важно, чтобы она выглядела стильно и впечатляюще. Оформить прихожую в современном стиле, можно используя новые направления в дизайне интерьера, которые отличаются простотой, строгостью линий и не отягощают помещение лишней атрибутикой. Оптимальны в этом плане стили минимализм, хай тек или модерн.

 Стиль минимализма

Основная тема минимализма — лаконичность и выразительные геометрические формы, определяющие ясность композиции. Цветовое наполнение спокойное, с использованием только нескольких мягких оттенков. Кроме черного, белого и серого цветов, допускается применение всех неярких тонов, но для придания интерьеру сочности можно внести пару ярких, привлекающих внимание штрихов.

Важная деталь минимализма — свободное пространство. Так как прихожая обычно бывает небольших размеров, добиться этого можно минимумом декора и большим количеством света, который струится из скрытых от глаз светильников. Расширить объем помещения и создать ощущение широты можно, по максимуму избавившись от перегородок и сделав прихожую частью квартиры студии.

На этом фото зона прихожей отделена от комнаты только половым покрытием из плитки.

Если в планы не входят кардинальные изменения с выносом перегородок, визуально расширят прихожую зеркала — важный аксессуар в создании стиля минимализма.

 Применение хай тек

Как отличительный элемент в стиле хай тек можно выделить применение хромированного металла, стекла, пластика и четкость линий. Предметы, выполненные из этих материалов, подчеркивают строгость и официальность обстановки.

Интересно цветовое сочетание хай тек — это неброский серый цвет, может черный, контрастирующий с яркой отделкой стен или мебели.

Здесь также подразумевается единство в оформлении вешалки, полки. Рама для зеркала, изготовлена из однотипного материала.

 Современный вариант

Для тех, кто не считает себя приверженцем столь новых взглядов, можно применить уже ставшие традиционными советы по обустройству прихожей. Оформить ее в современном стиле можно, грамотно используя цвета, освещение и правильно подобрав мебель. Примеры того, как это сделать, смотрите на фото современного дизайна прихожей ниже.

Так как коридор — самое небольшое помещение в доме, все, в том числе и цвет стен, должно работать на визуальное расширение. Легче всего этого достичь, окрасив стены в светлые тона. Если эта идея кажется непрактичной, можно применить несколько хитростей. Первое, низ стен покрасить (или поклеить обои) в более темный тон, а верхнюю часть сделать нежных пастельных тонов, или совершенно белой.

Второй вариант — окрасить противоположные стены в разные цвета. В районе двери, где обои пачкаются быстрее, сделать стену темнее, а напротив — светлее. При этом не обязательно, чтобы цветовое решение совпадало в тональности, так как, окрашенные в разные цвета стены узкой прихожей посодействуют ее зрительному расширению.

Для коридора с невысокими потолками лучше подобрать обои с вертикальными полосами (см. Полосатые обои для стен), которые удлинят стены. Просторные прихожие с хорошим освещением можно окрасить в любой насыщенный цвет: малиновый, красный, синий, лимонный, фиолетовый.

 Выбор мебели

Касательно мебели для прихожей, она должна нести исключительно функциональную нагрузку. Для обстановки выбирается минимум, а если коридор совсем маленький, можно обойтись только шкафом для верхней одежды. На практике доказано, что оптимальный вариант — это шкаф купе. Он может быть угловым или занимать часть стены. Удобно, когда двери в нем сделаны из зеркал.

В прихожих, оформленных в современном стиле, стал появляться еще один предмет мебели — скамейка. По стилю и конструкции она должна гармонировать с общим дизайном интерьера и соответствовать объему помещения.

Так, для маленькой прихожей можно подобрать пару небольших пуфиков и расставить их в разных частях комнаты. Если площадь позволяет, то неплохо поставить диванчик или кушетку, и создать уютный уголок для отдыха. Особенно это актуально для однокомнатных квартир.

Веяние современности — зонирование площади помещения, которое применимо и для прихожей. Коридор разделяется на несколько частей (входная зона, холл, гардеробная) различной отделкой пола, а иногда и стен, и потолка.

Не важно, каких размеров ваша прихожая, главное, насколько умело вы оформили дизайн ее интерьера.

Источник: mstud.org

12.11.2016