Сферы использования щебня

В сфере строительства без щебня никак не обойтись. Этот материал относится к сыпучим, бывает разных видов, что позволяет его использовать для различных работ.

Приобрести щебень можно на сайте mishkin-city.ru.

Как получают щебень

Щебень представляет собой сыпучий материал, который получают путем измельчения горных пород. От этого зависит и вид материала.

Он отличается по цвету, размером фракций, по прочности и другим показателям. В зависимости от происхождения щебень бывает:

  • щебень из горных пород;
  • щебень рудный;
  • щебень вторичный и шлаковый.

Первый тип материала получают при добыче камня. В зависимости от  типа камня, материал может быть:

  • гравийным;
  • гранитным;
  • кварцитовым;
  • известняковым.

Данный ассортимент, наиболее часто используемый при строительных работах.

Рудный щебень получается при обработке черных и цветных металлов.

Вторичный и шлаковый материал получают посредством строительных отходов и в результате производственных процессов. В качестве этого могут быть куски кирпича, бетона, асфальта.

Второй и третий вариант получения щебня менее востребованный по сравнению с первым представителем. Однако спрос на них остался, так как используют данный вид материала для изготовления бетона, различных конструкций, например, фундаментов. Так же пользуются эти два варианта щебня для изготовления садовых дорожек, в качестве дренажа и др.

В результате дробления или измельчения, получаются частички разных размеров. По-другому, их называют фракциями. Для отделения фракций разного размера, их просеивают. Таким путем щебень, получается по однородности разный.

Так же следует знать, о лещадности или геометрической форме щебня. Наблюдать это можно, при рассмотрении каждой фракции. Одни из них имеют гладкую форму, без острых выступов, другие напоминают куб.

Часто большое значение имеет щебень по отношению его к морозам. Чтобы узнать, как реагируют низкие температуры на материал, его проверяют посредством циклов замораживания и оттаивания.

Большую роль в выборе данного материала играет его  цветовая палитра. Это зависит от места его использования. Как правило, цветность материала влияет при использовании его для обустройства ландшафтного дизайна.

04.09.2019