Почему утилизация техники необходима

Утилизация бытовой техники — это процесс обращения с отработавшими свой ресурс приборами. Правильная переработка очень важна для сохранения окружающей среды и предотвращения ее загрязнения.

В зависимости от того, из каких материалов сделаны устройства, из них можно получить разные металлы и полимеры, которые потом будут использованы в производстве новых гаджетов. Утилизация бытовой техники имеет ряд плюсов, которые нужно рассмотреть подробнее.

Большие выгоды

Утилизация бытовой техники может принести следующие выгоды:

  • Сохранение окружающей среды — правильная переработка позволяет избежать загрязнения окружающей среды, которое может возникнуть при выбросе старой техники на свалку или ее сжигании.
  • Экономия ресурсов — утилизация материалов, из которых состоит старая техника, позволяет повторно использовать ценные ресурсы, такие как металлы и пластик.
  • Снижение энергозатрат — производство новой техники требует большого количества энергии, а утилизация старой техники позволяет снизить потребление энергии.

Утилизация бытовой техники имеет множество выгод, и ее правильное выполнение стало важным шагом в сохранении окружающей среды и поддержке устойчивого развития.

Что дальше делают с устройствами

Переработанная техника проходит процесс разборки на части, и материалы, из которых она состоит, перерабатываются. В зависимости от того, какие материалы используются в технике, процесс переработки может отличаться, но обычно включает в себя следующие этапы:

  1. Разборка — устройства разбираются на отдельные части, такие как металлические корпуса, провода, печатные платы и батареи.
  2. Сортировка — отдельные части раскладываются по типу материала, такому как металлы, пластик, стекло и резина.
  3. Переработка – все собранное перерабатывается определенными способами. Например, железные детали могут быть переплавлены и использованы в производстве новых гаджетов, а пластиковые компоненты измельчают и применяют для изготовления других изделий.
  4. Утилизация отходов — любые элементы, оставшиеся после всех манипуляций, должны быть уничтожены безопасными способами.

Переработка техники помогает использовать ценные ресурсы более эффективно, что снижает воздействие на окружающую среду и способствует устойчивому развитию этой сферы. Разные материалы, полученные в результате мероприятия, могут применяться в таких отраслях, как производство новых приборов и упаковки, строительство и отделка. Резиновая крошка пойдет на изготовление асфальта, а пыль из этого материала станет компонентом в составе ЛКМ. Ее изготавливают путем измельчения автомобильных покрышек на мелкие кусочки. Делают это на тех же заводах, где перерабатывают технику. Крошку обрабатывают специальными химикатами, а потом фасуют для более удобной доставки. Она применяется для изготовления дорожных покрытий и амортизирующих полотен.

23.02.2023