Методы и технологии прокладки водопровода в городе

Развитая инфраструктура, огромные жилые и развлекательные комплексы городов требуют соблюдения правил безопасности при строительстве зданий, а также грамотного подхода ответственных лиц на стадии проектирования.

Причинами бытовых аварий, вызванных провалами наземных сооружений, нередко служит прокладка подземных трубопроводов с нарушениями. Визуально определить течь и другие дефекты оборудования зачастую не представляется возможным, поэтому компании прибегают к помощи роботов для телеинспекции. Более подробно узнать о принципе работы, моделях можно на сайте http://vistaros.ru/stati/teleinspektsiya-truboprovodov/robotizirovannaya-teleinspektsiya.html.

Способы прокладки трубопроводов

Существующие методы прокладки трубопроводов принципиально различаются по технологии установки. Первый способ – закрытый.

Для его реализации потребуется буровая установка и выполнение нескольких этапов работы:

  • подготовка рельефа и выкапывание траншейного канала;

  • укрепление траншеи и укладка оборудования;

  • работы по организации безопасной эксплуатации труб;

  • закрытие канала и восстановление покрытия.

В городе проведение работ закрытым способом диктуется в первую очередь безопасностью людей, транспортным передвижением, ограничением свободного пространства.

Более дешевым методом прокладки магистралей считается бестраншейный.

Более распространенная технология предполагает формирование в грунте небольшой щели, сквозь которую ввинчивается труба, тем самым решая проблемы вскрытия рельефа и демонтажа трубопроводов. Переход к новым технологиям ознаменован пристальным вниманием властей к внешнему виду городов.

При невозможности выполнения вышеуказанных способов прокладки трубопроводов, прибегают к помощи ударно-импульсного пневмопробойника, принцип работы которого основан на продвижении ударника сжатым воздухом и формировании скважины. Однако ввиду сложности последующих операций данный метод практически не используется.

Выбор материала водопроводных труб

Как правило, назначение подземных трубопроводов в городе – организация канализационной сети и подача воды в помещения, поэтому важным аспектом работ считается выбор материала труб. Классическим вариантом по-прежнему являются металлические материалы, более новыми разработками – трубы, выполненные из различных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид).

Согласно правилам и нормам действующего СанПиНа 2.1.4.1074-01, одними из критериев качества водопроводной воды считаются мутность и сухой остаток. Запредельные значения показателей свидетельствуют не столько о состоянии источника, сколько о состоянии внутренней поверхности труб.

Специалисты рекомендуют строить водопроводные сети из полиэтиленовых труб, поскольку последние отвечают требованиям эластичности, химической и биологической устойчивости: материал не вступает во взаимодействие со средой (водой) и не окисляется микроорганизмами, не корродирует.

Проблемы при замене оборудования

При замене трубопроводных систем может возникнуть сложность: диаметр новой трубы не соответствует старой. В случае меньших размеров замещающей трубы, специалисты внедряют в ржавую трубу новую полиэтиленовую, используя тросы и лебедки. Фиксация встроенной трубы осуществляется системой задвижек и фланцев.

Данная операция не несет особых сложностей, в отличие от замены трубопровода большего диаметра. Механизм работ основан на разрушении отработанной трубы расширяющимся под давлением масла калибратором. Обломки старой магистрали тщательно вминаются в грунт и не оказывают влияния на эксплуатационный процесс.

Источник статьи: http://vistaros.ru/

01.12.2018