Материалы для утепления фасадов

Для создания приятной и комфортной атмосферы в доме, нужно хорошо утеплить стены снаружи строения.

Для этого существует много теплоизоляционных материалов, которые наделены качественными теплоизоляционными свойствами.

Утепление фасадов можно осуществлять и разными способами, например:

  • вентилируемый фасад состоит из утеплителя, паро- и ветровой изоляции;
  • мокрый фасад предусматривает применение штукатурных смесей с использованием армирующей сетки.

Виды теплоизоляционных материалов

Данный утеплительный материал предлагается рынком большое разнообразие. Однако чаще всего используются следующие материалы:

  • минеральные плиты;
  • изделия из экструдированного пенополистирола;
  • вспененный полиуретан.
  1. Минеральные плиты

Совсем недавно данный материал выпускался в виде рулонов и мат. Сегодня минеральная вата используется для изготовления плит, которые нашли свое применение в качестве утеплителя для фасадов. Плиты выпускаются с разной толщиной, что позволяет выбрать материал для каждого конкретного региона.

Минеральные плиты изготавливаются на основе базальта или песка. Первые представители называются базальтовыми плитами, вторые – стекловатой. Базальтовые плиты пользуются большим спросом в силу своих неоспоримых преимуществ.

  1. Экструдированный пенополистирол

На первый взгляд данный материал напоминает пенопласт. Однако разница между двумя материалами очевидна. Дело в том, что гранулы экструдированного пенополистирола имеют микроскопические размеры, которые позволяют получить материал с высокой плотностью. За счет этого данный плиты получаются намного прочнее пенопласта и могут выдерживать усиленные нагрузки.

Отнести материал можно к пластмассам, только наделены плиты особыми качествами. Материал не впитывает влагу, не гниет, биологически инертен.

  1. Вспененный полиуретан

Данный вид теплоизоляционного материала может выпускаться в жидком и твердом состоянии. Зарекомендовал себя только с положительной стороны, так как наделен удивительными свойствами теплоизоляции.

В заключении. Многие застройщики сегодня стараются сделать свой дом теплым и уютным. Для этого были описаны выше некоторые виды теплоизоляционных материалов. Все они имеют свои положительные и отрицательные стороны, отличаются способом монтажа и стоимостью. Выбор остается за покупателем, который будет основываться, как на описанных характеристиках, так и стоимости материала.

Источник: domremonta.com.ua.

16.09.2019