Как выбрать надёжный фрезерный станок

Фрезерный станок предназначен для обработки сложных металлических деталей.

Контроль работы производится оператором станка. Операция фрезерования является одной из самых важных на производственных предприятиях.

Рынок строительной техники представлен широким спектром моделей. Перед тем, как принять окончательное решение о покупке, чётко определите задачи, которые он будет выполнять, и выбирайте модель, которая максимально соответствует по техническим характеристикам и стоимости.

Виды фрезерных станков

Фрезерные станки делятся на типы по способу обработки поверхности рабочего материала. 

Рассмотрим подробнее каждый из видов:

  • Станки широкоуниверсальные. Благодаря конструкции станка, инструменты для резки можно располагать как вертикально, так и горизонтально. Дополнительная головка шпинделя расположена на подвижном хоботке. Именно это и обеспечивает универсальность аппарата.
  • Горизонтально-фрезерные станки. Эти станки пользуются большим спросом, поскольку очень просты в эксплуатации и неприхотливы в обслуживании. Станок оснащён горизонтальным шпинделем, на шпинделе стоит фреза, коробка передач и рабочая поверхность, которая имеет свойство — перемещаться в разные стороны.
  • Станок вертикальный консольно-фрезерный. Шпиндель в этой модели расположен вертикально, как следует из названия. Обработка изделий происходит с помощью дисковых фрез. Фрезы устанавливаются в корпус станка.
  • Бесконсольные станки. Движение рабочего стола и салазок происходят по основанию. На аппарате можно проводить обработку крупных деталей. Бесконсольный станок режет металл с большой точностью.
  • Станки универсально-фрезерные. Аппарат идеально подходит для случаев, когда в работе нужна ювелирная точность. Специальный шпиндель разрезает мелкие детали и материалы. Процесс резки элементов происходит при помощи торцевых или дисковых инструментов. Устройство обладает высокой степенью эффективности, но при этом требовательно в обслуживании. 

Стеклообрабатывающие станки

Фрезерные станки, предназначенные для обработки стекла, имеют ряд особенностей. Фрезы в таком оборудовании имеют рабочие поверхности, изготовленные из твёрдых сплавов, алмазные или корундовые.

Фреза может иметь особое покрытие или быть цельноиспечённой — алмазная крошка запекается при больших температурах. Инструмент получается прочным и может прослужить очень долго.

В станках, которые обрабатывают стекло, рабочая жидкость подаётся в место контакта фрезы и материала. Тем самым обеспечивают процесс охлаждения и устраняют отработанные частицы материала.

Станки для обработки камня

Станки, с помощью которых обрабатывают каменные поверхности, используют для нанесения гравировки и создания объёмных элементов на поверхности, к примеру, гранита, мрамора или на искусственных плитах.

Особую сложность представляет твёрдая поверхность материала, большая поверхность обработки и существенный вес обрабатываемых элементов. К тому же, необходимо постоянно подавать воду в рабочую зону, а также, применять пылесос для удаления пыли.

Эти станки легко справляются и с прочими материалами. Поэтому подойдут и для тех производств, где работают не только с камнем.

Принцип работы фрезерного станка

Принцип работы фрезерного станка основан на постоянном перемещении фрезы. Фреза крепится к шпинделю. Как только инструмент начинает движение, к нему добавляется деталь-заготовка. 

С помощью фрезерного станка можно резать металл по вертикали или горизонтали, проводить разрез по спирали, обрабатывать торцевые части или по установленным параметрам чертежа.

Правила безопасной работы на фрезерном станке

В процессе работы на фрезерном станке необходимо соблюдать правила безопасной работы. Это убережёт фрезеровщика от возможных травм и продлит срок службы аппарата. Вращающиеся детали станка представляют серьёзную опасность. Причинить вред здоровью могут и обломки фрезы и стружка, которая отлетает во время рабочего процесса.

 Источниками повышенной опасности можно считать острые края деталей, отсутствие заземления (риск получить удар электрическим током), мелкая стружка, химические вещества, вызывающие отравление, разогревающиеся части корпуса. 

Рассмотрим ситуации, при возникновении которых следует немедленно остановить работу:

  • Перегрев двигателя. Его следует отключить и подождать полного остывания. Двигатель запрещено поливать водой.
  • Если на металлических элементах станка возникает напряжение.
  • Если повредили фрезу, услышали нехарактерный стук, почувствовали запах горелого.
  • Если произошёл обрыв заземления или инструмент застрял в заготовке.
  • Если обнаружили любые сбои в работе техники.

Какие параметры следует изучить перед покупкой станка

Чтобы купить фрезерный станок, который соответствует вашим потребностям, необходимо изучить основные параметры станков:

  • Мощность. Это важнейшая характеристика, на которую стоит обращать внимание при выборе станка. Если вы планируете обрабатывать пластмассу или мягкий металл, в аппарате большой мощности нет необходимости. Если предстоит работать со сталью, станок должен быть мощным.
  • Диаметр сверления. В технических характеристиках любой модели указан максимальный диаметр отверстия, который станок способен проделать в стали. Этот критерий будет для вас определяющим, если вы на постоянной основе будете работать со сталью.
  • Размер заготовочных деталей. При работе на фрезеровочном станке элементы резки должны помещаться на рабочей поверхности стола. Обращайте внимание на расстояние от рабочей поверхности стола до шпинделя. Если в работе вам понадобятся поворотный стол или тиски, сложите значения их высоты со значением высоты заготовочной детали.
  • Масса станка. Вибрация аппарата во время работы вредит конечному качеству обработанных деталей. Большая масса помогает станку сохранять устойчивость. Если станок нужен для работ в домашней мастерской, выбирайте варианты с массой около 50 кг. Для крупного производства ориентируйтесь на массу станка от 100 до 300 кг. Неплохо сразу подумать и над тем, куда вы станок будете устанавливать.

Если комплексно подойти к оценке фрезерного станка, учитывая все характеристики, получится подобрать такой аппарат, который будет наиболее эффективен для вашего дела.

Где можно приобрести надёжный фрезерный станок по металлу

Технику, которая будет работать надёжно и долго следует покупать у проверенного поставщика. Важно, чтобы на оборудование была гарантия, возможность техобслуживания. В некоторых случаях требуются услуги по доставке приобретённой техники. 

В магазине Диам Алмаз большой выбор фрезерных станков различной модификации. Предоставляем услугу по доставке приобретённого оборудования по всей территории России.

Консультанты Диам Алмаз помогут выбрать модель в соответствии с вашими ожиданиями и функциональными запросами. Информацию об актуальном ассортименте узнавайте на официальной странице.

21.01.2022