Как происходит устройство кровель из асбестоцементных листов

Асбестоцементная кровля – достаточно востребованный вариант, который широко используется в частном строительстве. Если говорить про дачи, загородные дома и гаражи, то в среднем по стране данный материал используют порядка 45-50% владельцев. В с/х комплексе, использование шифера достигает 75-80%. Широкое распространение материала обусловлено простотой монтажа, качественными характеристиками кровли и невысокой стоимостью материала.

Есть противники данного вида материалов, ввиду их вреда здоровью. Но какое именно воздействие на организм оказывает асбестоцементная пыль знают далеко немногие.

Вред здоровью – миф или реальность?

Прежде чем разобрать устройство кровель из асбестоцементных листов, рассмотрим пользу и вред материала, который по мнению многих оказывает негативное воздействие на человеческий организм. Всего, в состав материала входит три основных компонента – асбест, вода, портландцемент. Если и говорить про опасность для дыхательных путей – это относится к асбесту.

Существует две разновидности асбеста, который применяется для создания данного материала:

  • Хризотилы – группа микроскопических веществ. Минерал стойко переносит различные химические соединения, но слаб перед воздействием кислот. Волокна минералов распадаются в организме всего за пару недель и не несут никакого вреда здоровью даже на предприятиях, где люди находятся в непосредственном контакте. Что уж говорить про уличные условия, в которых воздействие вредных факторов сведено к минимуму;
  • Амфиболы – данный минера в составе асбеста относится к разряду тяжелых металлов, который стойко переносит воздействие нейтральной и кислотной сред, но распадается в щелочи. Вдыхая данные частицы, получается эффект канцерогенов. Из организма полученные дозы выводятся за 1,5-2 года.

Назревает вопрос – почему устройство кровель из асбестоцементных листов считается вредным? Основная причина – асбест на основе хризотила практически не известен на европейском рынке. В строительстве, европейцы использовали только материалы на основе амфибола, который негативно воздействует на легкие человека. Узнав об этом, под запрет попали все асбестосодержащие материалы и распространился миф об их вреде.

Существует и более веская причина «ущемления» асбеста – конкуренция. Россия поставляет и производит порядка 50% всего асбеста в мире.

Несмотря на то, что современные асбестовые плиты не несут вреда для человеческого организма, не стоит забывать про технику безопасности. При распиле и сверлении листов необходимо надевать защитные очки и «лепесток» (респиратор).

Разновидности материалов – асбест и цемент как основа

Основный принцип изготовления кровельного материала на асбестовой основе – смесь отливается в специальные формы и затем твердеет. Что касается асбестового волокна, то его ключевая задача – армирование материала.

Как уже говорилось ранее, устройство кровель из асбестоцементных листов широко применяется на всей территории страны. Всего, известно несколько модификаций материала, применяемого в качестве кровли:

  • Марка ВО (обыкновенные волновые листы) – представляет собой прямоугольный кровельный материал, имеющий 7-8 волн. Если говорить про стандартизацию, то типовой размер изделий составляет 1,75 х 1,13 м, при толщине 5,8 мм. Масса изделия – порядка 25-26 кг. Высота одной волны составляет 4 см при шаге между волнами в 15 см;
  • Марка ВУ (волновые усиленные листы). Данный тип материала предназначен для кровли промышленных сооружений. Усиленная конструкция отличается от обычной, своими габаритами – длина порядка 2,3-2,8 м, ширина – 0,994 м, толщина листа – 0,8 см, при средней массе одного листа в 35-45 кг (в зависимости от размера);
  • УВ (унифицированные волновые листы) – еще один вид привлекательных кровельных материалов, которые выпускаются следующего размера. Ширина – 1,12 см, длина изделия – 1,75-2,5 м, толщина листа – 0,6-0,75 см. При покупке следует обратить внимание на маркировку.

Теперь, чтобы иметь полное представление о материале, рассмотрим его основные преимущества и недостатки.

Положительные и отрицательные черты материала

Среди положительных качеств асбестоцементной кровли можно выделить следующие:

  • Невысокая стоимость материала;
  • Длительный эксплуатационный период, рассчитанный на 50 и более лет безупречной службы;
  • Неплохие прочностные характеристики – изделия спокойно выдерживают человеческий вес;
  • Не боится воздействия солнца и влаги, спокойно переносит морозы;
  • Не обладает горючими свойствами;
  • Листы шифера являются отличным шумоизолирующими качествами;
  • Возможность «местного ремонта» — можно заменить один сломанный лист и при этом не придется снимать всю кровлю;
  • Современные материалы представлены в богатой цветовой гамме.

К сожалению, у материала имеются и отрицательные качества:

  • Асбест оказывает негативное воздействие на здоровье человека;
  • Материал необходимо регулярно обрабатывать специальными составами;
  • Невысокие показатели прочности создают настоящую проблему при перевозке и монтаже;
  • При помощи шифера невозможно обустроить крыши сложной формы.

В остальном, материал просто идеален для использования в различных условиях.

Обустраиваем кровлю – секреты мастерства

Устройство кровель из асбестоцементных листов предусматривает следующий набор действий:

  • Чтобы смонтировать асбестоцементную кровлю, необходимо позаботиться о надежном кровельном устройстве. Получается, что стропильные ноги (толстый брус, диаметр которого составляет 10х15 см) необходимо усилить опорами и подкосами;
  • Стропильную систему необходимо укладывать на верхнюю обвязку стен здания. При этом, свес должен быть не менее 30 см. Также, на данной стадии работ необходимо обустроить систему водостока;
  • При использовании рулонных гидроизоляционных материалов, настил должен быть сплошным. Листы рубероида, защитной пленки и прочих материалов необходимо крепить согласно техническому регламенту. Расположение гидроизоляции – вертикальное. Нахлыст должен составлять порядка 0,5-0,6 м;
  • На коньке крыши необходимо расстелить поперечный слой рулонной гидроизоляции;
  • Если говорить про обрешетку под шифер, то необходимо укладывать ее таким образом, чтобы она упиралась в один лист в 3-х местах – к примеру, делая обрешетку под лист ВО, шаг между ребрами составит 54 см.

Что касается укладки материала на крышу, то она производится двумя способами – сверху вниз или слева направо. Следует отметить, что волновые листы крепятся исключительно в гребешок волны.

19.04.2017