Электрический котел для отопления

Отопительные котлы чаще всего используются в загородных домах и деревнях, а также в той местности, где не проведена система центрального отопления.

В качестве топлива в таких системах можно использовать традиционные твердые материалы (древесину и уголь), бензин, керосин, газ или электричество. Безусловно, каждый выбирает наиболее удобный для него способ обогрева.

Но электрические отопительные котлы обладают рядом существенных преимуществ:

  • они не требуют постоянного наблюдения и участия человека, способны работать в автономном режиме;

  • из-за отсутствия горючих материалов, они обладают наименьшей пожарной опасностью;

  • они просты в монтаже и эксплуатации;

  • самый высокий КПД среди всех видов отопительных котлов;

  • они компактны, не занимают много места и могут располагаться не только на полу, но и подвешиваться к стене.


Если говорить о недостатках электрических котлов, то можно выделить два главных:

  • большие счета за электричество, если вы отапливаете большие помещения;

  • серьезные требования к электрической сети (может потребоваться сеть на 380 В).

Виды электрических котлов

Сегодня на рынке можно найти самые разные модели, отличающиеся по дизайну, мощности, функциям. Но если отбросить все внешние данные и сосредоточиться на принципе действия, то все электрические котлы можно разделить на три основных группы: тэновые, индукционные и электродные.

  • Тэновые котлы содержат 3-4 ТЭНа, которые, нагреваясь, отдают тепло воде. Чаще всего система реализована следующим образом. В емкости с водой находится металлическая спираль, которая раскаляется под действием проходящего по ней тока. Циркуляционный насос подает горячую воду в радиаторы, а остывшую обратно в емкость со спиралью. Основным недостатком тэновых котлов можно назвать образование накипи, в связи с чем периодически нужно производить их очистку.

  • Индукционные котлы работают на переменном магнитном поле. Магнитные волны разогревают металлический нагревательный элемент, который имеет достаточно большую площадь. Дальнейший цикл реализован как и в предыдущем варианте. Риск образования накипи есть и в таких моделях. Однако, скорость ее образования намного ниже. Соответственно, индукционный отопительный котел достаточно очищать раз в полгода-год.

  • Электродные котлы. В таких котлах отсутствует нагревательный элемент. В воду опущены два электрода, на которые подается переменный ток. Под действием этого тока свободные ионы в воде приобретают излишнюю энергию, что и приводит к повышению температуры воды. Минусом котлов этого типа является постепенный износ электродов, в связи с чем их приходится периодически менять.

Общие особенности

Несмотря на то, что электрические отопительные котлы для частных домов не редкость и их выбор довольно велик, походить к покупке следует осознанно.

  • Даже учитывая, что это самый безопасный тип, при утечке теплоносителя возможен перегрев нагревательного элемента, что может привести к пожару. В современных моделях ставят специальные предохранители на этот случай. Но их наличие лучше уточнить при покупке.

  • Электрические отопительные котлы очень требовательны к линиям электропередач. Во-первых, чтобы не замерзнуть, мощность котла лучше брать с запасом — на случай падения напряжения в сети. Во-вторых, не лишним будет иметь генератор на случай перебоев с подачей электричества. В третьих, котлы мощностью до 6 кВт можно подключать в однофазную сеть (220 В), для использования котлов большей мощности потребуется подводить трехфазную (380 В) линию электропередачи.

  • Выбирая электрокотел, обязательно проконсультируйтесь с электриком насчет возможности его установки. Также лучше отдать предпочтение моделям с максимальной комплектацией (циркуляционный насос, защитный клапан, фильтр очистки воды и т.д.) Большую часть этих элементов все равно придется потом докупать, что займет дополнительное время и, скорее всего, потребует дополнительных затрат.

При грамотном подходе к выбору и установке электрического отопительного котла, в вашем доме будет тепло даже самой холодной зимой.

04.11.2018