Дизайн квартиры в стиле лофт: идеи, советы, примеры (20+ фото)

Рассказываем о лофте: индустриальном стиле, рожденном в Нью-Йоркских фабриках ХХ века.

Он прошел долгий путь: от аматорского творчества богемы до эталона искусства, который вдохновлял Энди Уорхола, Дэвида Боуи, Тома Круза и Роберта Де Ниро. Его история — это непрерывные изменения, смешение с другими направлениями, развитие форм и внедрение новых идей.

История

Лофт возник в Нью-Йорке начала ХХ века, когда рост цен на недвижимость заставил промышленников вывезти заводы в пригород. В Манхеттене освободились сотни фабричных помещений с высокими потолками, большой площадью и хорошим освещением. Из-за низкой арендной стоимости, ими заинтересовались люди искусства. Так промышленные зоны стали превращаться в галереи, студии, художественные мастерские с уникальным и легко узнаваемым обликом.

Ключевые особенности

Стиль лофт в интерьере имеет следующие особенности:

  1. Отказ от обоев. Только голая кирпичная кладка, серый бетон или грубая штукатурка. В современных вариациях допускается аккуратная покраска в светлых тонах и граффити.
  2. Высокие потолки с оголенными трубами, несущими балками, вентиляционными конструкциями.
  3. Хорошее освещение: большие окна (преимущественно без занавесок), множество ламп, преобладание светлой отделки.
  4. Широкое пространство без деления на множество комнат. Перегородки почти или полностью отсутствуют.

Высокие потолки позволяют обустраивать многоуровневые помещения. Для подъема на второй этаж используют металлические и деревянные лестницы. Квартира в стиле лофт хорошо сочетается с современной мебелью, новейшей техникой. Одновременно могут использоваться и старинные предметы с многовековой историей.

Ответвления стиля

Оригинальный стиль, возникший в начале ХХ века, известен как «Hard loft style». Для него характерна брутальность, жесткий урбанистический нрав, сохранение промышленного духа пространства. Он передает эстетику старинных фабрик и не стыдится жесткого облика. Дизайн квартиры в стиле лофт Hard style всегда адаптируют под уже существующее строение.

Противоположным направлением в искусстве является «Soft loft style». Это открытость пространства, обилие света и высокие потолки, совмещенные с аккуратностью, симметричностью, идеальным состоянием всех компонентов. Данный стиль отличает минимализм, а также отсутствие оголенных конструкций или их превращение в элементы декора.

В плане характера и атмосферы помещения, выделяют следующие типы лофта:

1. Богемный — смесь жилья, художественной мастерской и модного салона. Предусматривает украшение пространства картинами, музыкальными инструментами, экзотическими украшениями, старинной посудой, винтажными вещами. При этом, соблюдаются основные догмы лофта;

2. Гламурный — сочетание серых бетонных стен и пастельных тонов. Эклектика интерьерных стилей: кухня может быть оформлена в стиле прованса, спальня — под ро-ко-ко, гостиная — в традициях прованса. Для направления характерно обилие арт-объектов, в особенности — предметов современного искусства;

3. Индастриал — сохранение всех промышленных черт помещения: голая кирпичная кладка, грубые балки из дерева, элементы воздуховода и трубопровода. Стиль отличает минимализм, темная или серая цветовая гамма, большое количество свободного пространства. Он хорошо сочетается с современной техникой и мебелью.

Существуют и другие подвиды художественного оформления.

Отделка и мебель

Никаких обоев! Если дом выстроен из красного кирпича, отбиваем штукатурку. Альтернативный вариант: имитация кирпичной кладки. Стены из бетона можно аккуратно окрасить. Допускается штукатурка, но без вычурных элементов декора.

На потолке должны быть балки или трубы, желательно — оригинальные. Навесные конструкции, скрывающие высоту, не допускаются. Металлические элементы над головой тщательно очищаются и превращаются в предмет декора. Даже не думайте их прятать, помещение должно передавать атмосферу фабричных помещений.

В качестве напольного покрытия используются доски, голый бетон, искусственный камень. Допускается плитка (в ванной, туалете, кухне), а также лаконичные коврики. Можете использовать любую мебель. Главное — не покупайте готовые комплекты. Лофт — это творческий хаос и эклектика.

Декор, цвета и освещение

Стиль лофт хорошо сочетается со следующими предметами декора:

  • абстрактные картины;
  • крупные фото с лаконичными рамками;
  • самодельные коллажи.

Украшайте пространство нетипичными предметами в духе урбанизма. Например — красивыми дорожными знаками, старинными лампами в духе стимпанка, винтажной техникой.

В цветовой гамме преобладает белый, серый и черный (традиционные фабричные цвета). Приветствуются вкрапления синего и красного: они привлекают внимание к нужным зонам, вносят разнообразие в пейзаж, сочетаются с эстетикой. А вот от гламурных, ярких и радужных оттенков рекомендуется отказаться.

В лофте действует простое правило: “чем больше светильников — тем лучше”. Особенно хорошо, если все они разные. С их помощью зонируют пространство и вносят изюминку в лаконичный дизайн. Так же приветствуется использование ламп без плафонов и оголение проводов.

Стоит отметить, что лофт — весьма своеобразный стиль, поэтому прежде чем затевать перепланировку интерьера квартиры, лучше создать наглядную визуализацию дизайна и оценить его. Вы можете воспроизвести стиль лофт в интерьере квартиры, используя программу Дизайн Интерьера 3D.

Она содержит следующие функции:

  1. Выстраивание помещений любых форм и размеров, возможность загрузки готовой схемы комнат.
  2. Отделка потолка, стен и пола материалами из каталога программы. Если нужного материала нет, загрузите собственный.
  3. Расстановка мебели в помещении. В каталоге содержится несколько тысяч предметов интерьера.
  4. Рассчет сметы и сохранение проекта в нескольких форматах. Готовый файл можно отправить на печать.

А также 3D экскурсия по готовой квартире. Не тратьте деньги на услуги дизайнеров. Создайте интерьер мечты собственными руками!

Подводя итоги

Чтобы оформить дом в духе Нью-Йоркской богемы, нужны высокие потолки и возможность убрать межкомнатные перегородки. Ремонт в стиле лофт

обойдется недешево: вам придется обдирать стены, расчищать потолки, навешивать фальш-балки… Но ваши усилия будут вознаграждены открытым, светлым и удобным пространством, отражающим вкусы и предпочтения хозяев.

25.01.2021