Что нужно знать о ленточном фундаменте?

Многие владельцы будущих домов задаются вопросом, как соорудить надежную опору для возведения строения. Для этого необходимо иметь знания и навыки, а если этого будет недостаточно, следует обратиться за советом к специалистам. Хотя большого труда и затрат, сделать фундамент самостоятельно не нужно.

Для начала строительства необходимо провести ряд мероприятий, которые помогут в правильности решения с основанием дома.

К ним относятся:

Подготовительный этап. Он включает в себя качественную чистку территории. Убрать ненужную растительность, выкорчевать пни, разобрать старые постройки. В общем, сделать площадь возведения фундамента абсолютно чистой и ровной.

Вторым этапом следует найти основные оси. К ним относятся линии, по которым происходит ориентирование будущего строения.

К третьему этапу относится правильность расчета углов. Углы можно отметить колышками, после этого точно рассчитать необходимые расстояния. Если расчеты будут проведены, соблюдая все правила, это условие гарантии, что возводимое строение не будет перекошенным, и не снизятся параметры эксплуатации.

На завершающем этапе необходимо сделать идеальный угол. Добиться этого помогут специальные измерительные приборы и колышки с натянутыми строительными шнурами.

Все этапы подготовки относятся к геодезическим работам. Дело это, достаточно, хлопотное, но обязательное и требует повышенного внимания и точности.

Правильный ленточный фундамент зависит от многих факторов. Первым считается – задуманный тип строения, его размеры и предполагаемый вес. Если дом будет каркасно-щитовым, то под такое строение нет необходимости делать глубокую траншею под фундамент. Под кирпичный дом, глубина будущей основы должна быть на 20 см ниже. Смысл перечислять такие моменты не главное. Понять остается только то, чем массивнее будущее строение, тем глубже нужен котлован.

Ко второму параметру относятся климатические условия. В северной широте котлован под фундамент делают глубже на 20-25 см точки промерзания почвы. В остальных зонах климата следует ориентироваться на состав почвы и вес перекрытий.

Безусловно, ленточный фундамент выгодный вариант из-за дешевизны, однако предназначается он для нетяжелых конструкций при качественном грунте. Если же задуманное строительство будет массивным, и нет уверенности в надежности грунта, тогда нужно отдать предпочтение другим видам фундаментов.

14.03.2017