Выравнивание стен своими руками

Ремонт в квартире или доме делается не каждый год, поэтому каждому хочется, чтобы все было сделано качественно и красиво.

В настоящий момент используются самые разнообразные отделочные материалы. Но все они требуют ровной поверхности стен. Выравнивание стен – это достаточно трудоемкий и затратный процесс. Чтобы сократить расходы на ремонт, можно попробовать самостоятельно справиться с поставленной задачей.

Способы выравнивания стен

  1. Гипсокартоном.
  2. Штукатуркой.

В независимости от выбранного варианта, необходимо в обязательном порядке провести подготовительные работы:

  • Удалить старое покрытие;
  • Имеющиеся выступы сбить при помощи молотка или перфоратора;
  • Полностью отбить старую штукатурку;
  • Заделать большие ямки шпаклевкой;
  • Прогрунтовать стены;
  • Сделать насечки (если будет использоваться штукатурка).

При помощи гипсокартона

Выравнивание стен с применением гипсокартона – наиболее доступный вариант для неопытных отделочников. Кроме решения проблемы неровной поверхности, такой метод помогает утеплить стены и создать звукоизоляционный слой. Выравнивание с помощью данного материала проводится двумя способами:

  1. Используется специальный клей, с помощью которого листы гипсокартона крепятся на стену. Этот вариант — самый простой, но его следует применять для достаточно ровных стен. Подготовленные поверхности обязательно грунтуют в несколько слоев, на листы наносится специальный состав или строительный клей в виде горок с интервалом 15-20 см, затем лист аккуратно прижимается к стене и выравнивается по уровню с помощью правила..
  2. Монтируется каркас из оцинкованного профиля или из деревянных реек, на который прикручиваются плиты из гипсокартона. В этом случае стены грунтуются специальным антисептическим составом, так как под гипсокартонном будет установлен утеплитель. Для удобства сборки конструкции к полу и потолку прикручиваются горизонтальные направляющие, с помощью которых будут монтироваться вертикальные рейки. Главное, чтобы обрешетка была ровной и надежной. После монтажа каркаса и установки утеплителя, с помощью саморезов стык встык прикручиваются листы гопсокартона. Швы между листами грунтуются, проклеиваются армированной лентой и шпаклюются.

При помощи штукатурки

Выравнивание стен с помощью штукатурки – более длительный процесс, но в этом случае не придется дополнительно заделывать стыки. Минусом этого способа является значительное количество грязи, поэтому после проведенных работ придется делать капитальную уборку.

На рынке строительных материалов представлено большое разнообразие штукатурных смесей: на цементной, глиняной и гипсовой основе.

Для облегчения процесса выравнивания можно использовать маяки ( шурупы) и уголки. Главное – ровно установить шурупы по площади всей стены. Подготовка штукатурки осуществляется в соответствии с инструкцией.

Для перемешивания смеси обычно используют строительный миксер со специальной насадкой. Первый или черновой слой наносится методом набрасывания от пола к потолку. Иногда этого слоя бывает достаточно, а в некоторых случаях, потребуется нанести еще несколько слоев после высыхания предыдущих.

Последний слой разравнивается при помощи правила. После застывания штукатурки, из нее извлекаются маяки, а оставшиеся выемки штукатурятся. После полного высыхания штукатурной смеси, осуществляется обработка поверхности щеткой или наждачной бумагой.

Таким образом, приложив некоторую долю усилий, можно выровнять стены без помощи строительной компании и сэкономить денежные средства.

05.10.2019