Водоприемные решетки. Их функции

Ливневая канализация состоит из разных элементов, включая водоприемные решетки. Эти простые, но прочные и надежные конструкции необходимы для того, чтобы защищать водоотводную систему от попадания мусора и обеспечивать безопасность для пешеходов и транспорта. Благодаря наличию решеток водоотвод сохраняет высокую пропускную способность и эффективность на протяжении всего срока эксплуатации. Выбор таких элементов осуществляется с учетом условий эксплуатации, класса нагрузки и материала, из которого они изготовлены.

Необходимость установки ливневых решеток

Водоотводная система не считается пригодной для эксплуатации, если на ней не установлены водоприемные решетки. Вид изделий для каждой системы отвода ливневых и талых вод выбирается с учетом условий эксплуатации, предполагаемого объема транспортируемых вод, класса нагрузки, показателей прочности.

Чтобы не ошибиться при подборе лотков, они маркируются буквами от А до F, обозначающими материал изготовления и показатели прочности готовых изделий.

Преимущества ливневых решеток

Несмотря на простоту конструкции, водоприемные решетки играют большую роль при эксплуатации ливневых канализаций и обладают рядом преимуществ.

  • Предупреждая попадание крупного мусора в канал, они сохраняют высокую пропускную способность системы.
  • С помощью этих элементов вода эффективно поступает в лотки для дальнейшего прохождения по системе.
  • Элементы выполняют и декоративные функции, они отлично смотрятся в окружающем экстерьере, украшают собой неприглядные желоба.
  • Наличие решеток на ливневых канализациях обеспечивает безопасность для движения людей, животных, автомобилей.

Виды изделий

Решетки для ливневых канализаций изготавливаются из разных материалов:

  • стали;
  • нержавеющей стали;
  • меди;
  • латуни;
  • чугуна.

Среди большого ассортимента водоприемных решеток, производимых компанией «DRENLINE», максимально высокими показателями прочности отличаются изделия из чугуна, которые отлично справляться со значительными нагрузками. На взлетно-посадочных полосах, доках и складских терминалах используются конструкции, изготовленные из этого высокопрочного материала.

Надежные, экономичные и внешне привлекательные решетки из прочного пластика являются отличным решением для пешеходных зон.

В пищевой промышленности водоотводные системы оснащаются элементы из оцинкованной или нержавеющей стали.

Водоприемные решетки «DRENLINE» зарекомендовали себя на практике, как эффективные, прочные, безопасные, долговечные изделия. Они пользуются большой популярностью во всех регионах страны с разными климатическими условиями.

26.06.2018