Штучный паркет: что это, плюсы и минусы

Штучный паркет — самый изысканный и дорогой вид напольного покрытия.

Его изготавливают из натурального дерева в виде планок заданной ширины и длины со специальными замковыми элементами «гребень-паз» на кромках и торцах. Благодаря им укладка напольной отделки — легкое и быстрое занятие. Классические размеры планок покрытия — толщина от 15 до 22.5 мм, ширина от 40 до 75 мм. Длина планок обычно не превышает 500 мм. Но в больших пространствах более элегантно и богато смотрится напольное покрытие, «собранное» из элементов нестандартных габаритов. Ознакомиться с типоразмерами планок и их декоративностью можно, просмотрев каталог компании «Новапол».

Древесина для штучного паркета

Изготовить штучный паркет можно из любой древесины. Выбранный материал будет определять эксплуатационные и декоративные качества настила. Но поскольку к напольному покрытию предъявляют повышенные требования — долговечность (срок службы не менее 15 лет без необходимости капитального ремонта), устойчивость к истиранию и внешним нагрузкам, — для производства отделки применяют только твердые (линейное расширение наименьшее) и прочные породы дерева:

  • Дуб и ясень;
  • Бук и клен;
  • Граб и орех;
  • Бамбук и тик;
  • Венге и палисандр;
  • Мербау и др.

Эти породы дерева отличаются высокими характеристиками износостойкости и прочностью. Но более доступным в цене и устойчивым к механическим нагрузкам будет штучный паркет из ясеня, ореха и дуба. Настил из экзотических пород — тик, венге или мербау — будет отличаться необычными внешними качествами, немногим более высокой ценой и практичностью. Но при выборе напольного покрытия рекомендуют опираться не только на породу дерева, а на ее физико-технические качества. Планки из перечисленных видов древесины рассчитан на эксплуатацию в определенных сложных условиях. Их и сопоставляют с назначением помещения. Подбирают настил по:

  • устойчивости к повышенной влажности;
  • сопротивляемости частым уборкам;
  • устойчивости к повышенной проходимости;
  • необходимости использовать в помещении теплый пол.

Если подбирается штучный паркет для оформления пола в помещении с повышенной влажностью, стоит отдать предпочтение материалу радиального распила. Он будет стоить немногим дороже, но зато его характеристики влагостойкости, гладкости и крепости будут на 40-57% выше, чем у планок, изготовленных тангенциальным распилом. Но если декоративность пола — главное требование в создании интерьерного решения, тогда тангенциальный распил больше подойдет. У настила будет ярко выражен рисунок древесины.

Эксплуатационные достоинства настила из натуральной древесины

Главное преимущество напольного покрытия — высокая ремонтопригодность. Качественный настил можно и шлифовать, и циклевать для восстановления внешних данных поверхности. После удаления изношенного верхнего слоя и покрытия основы лаком, старый штучный паркет приобретает первоначальные внешние данные. Реставрацию можно выполнять от 3-5 раз (зависит от качества и толщины планок). К другим эксплуатационным преимуществам штучного паркета относят:

  • высокие показатели тепло- и звукоизоляции;
  • отличные санитарно-гигиенические качества;
  • неприхотливость в уходе;
  • отличные показатели звукопоглощения (штучный паркет считают идеальным выбором настила для детских комнат и кабинетов);
  • механическая прочность (можно ходить на каблуках, ронять предметы, устанавливать тяжелую мебель на металлических ножках и пр.);
  • великолепные антискользящие характеристики, что повышает безопасность эксплуатации штучного паркета в детской, в помещениях с повышенной влажностью и пр.;
  • легкий монтаж.

Отдельным пунктом стоит выделить и декоративность штучного паркета. Древесина отлично поддается обработке, поэтому для оформления комнаты можно подобрать материал не только с естественным и неповторимым рисунком, но цветовым решением — от нежно-бежевого или выбеленного до темно-коричневого. Подробнее с разнообразием оттенков напольного покрытия можно ознакомиться на странице https://www.novapol.ru/shtuchnyy-parket/.

Виды материала и его недостатки

Среди существующих напольных покрытий, штучный паркет считается дорогостоящей отделкой. Поскольку искусственные виды настила обходятся дешевле, но они недолговечны и непрактичны. Цена — единственный недостаток штучного паркета. Но если сравнивать его с другими натуральными и экологически безопасными материалами, то он является золотой серединой. Среди многообразия вариантом отделки можно выбрать как дорогие виды настила, так и качественные, долговечные бюджетные напольные покрытия этого класса.

Различают следующие сорта планок:

  • Селект. На планках нет дефектов. Сучки и заболонь отсутствуют;
  • Натур. Встречаются цветовые дефекты — неравномерность оттенка, эффекты. Внешне заметно, что волокна древесины направлены различно. Есть мелкие сучки на планках;
  • Радиал. Планки только радиального распила без каких-либо дефектов;
  • Рустик. Очень яркий и пестрый вид настила. Поверхность планки имеет различные цветовые переходы, рисунки колец, распилы. Будут встречаться сучки до 1 см в диаметре.

Сорт напольного покрытия определяет его стоимость и эксплуатационные качества. Чем более идеальна поверхность планки и меньше дефектов, тем прочнее и долговечнее будет настил. Сопоставив характеристики отделки с будущими эксплуатационными условиями, можно делать покупку.

02.12.2018