Сфера применения плит перекрытия

Плиты перекрытия представляют собой железобетонные изделия. Основная их сфера применения – это использование в горизонтальных несущих конструкциях, например при укладке теплотрасс и прочее. Такие плиты могут переносить определённые температуры, которые соответствуют норме. Постоянные перепады температур плохо сказываются на состоянии материала, а вот воздействию влажности изделия не подвергаются. Изготавливаются плиты только из бетона высокого качества, а внутри изделия находится стальная арматура, которая задаёт форму изделия и повышает его прочность.

Такая плита является долговечной и прочность, она устойчива к горению. Отдельно хочется отметить, что у данных изделий есть одно главное достоинство – их можно использовать вторично. Плиты демонтируются с одной поверхности и размещаются на другой. Это особенно удобно при создании временной дороги. Благодаря такому качеству изделия можно существенно сэкономить.

Данные плиты можно разделить на два вида – сборные и монолитные. Монолитные плиты изготавливаются на строительной площадке в момент строительства, а вот сборные плиты изготавливают на производстве, и доставляют по месту назначения, используя специальную тяжёлую технику. Конечно, второй вариант намного удобнее. Не нужно вести дополнительные работы, использовать рабочих для изготовления плит, занимать много места на строительной площадке, намного проще заказать уже готовые плиты или полурамы рпс 24-3 на специализированном сайте.

Ко всему прочему, сборные плиты обойдутся намного дешевле. Такие изделия отлично изолируют посторонние звуки. Такие конструкции так же разделяются на несколько видов – это ребристые, нарезные и пустотные. Последняя разновидность обладает самым высоким показателем звукоизоляции и теплоизоляции. При покупке плит перекрытия важно учитывать, что различаются они ещё и степени нагрузки на изделие. Это важно учитывать, но предварительно стоит рассчитать, какая нагрузка будет оказываться на будущее покрытие из плит.

Данные изделия должны соответствовать государственному сертификату. Обычно такие плиты изготавливаются со специальными крепёжными петлями, но можно произвести изделие и без них, ведь порой в них нет необходимости. Данные нюансы обычно согласуются между производителем и заказчиком.

11.02.2017