Самые распространенные дефекты входных дверей

Как известно, входные двери являются «лицом» квартиры или дома хозяина. По их внешнему виду можно судить о вкусе и достатке жильцов. Однако даже самые дорогие и качественные входные двери в квартиру не застрахованы от поломок и дефектов, которые случаются во время их эксплуатации. Давайте рассмотрим основные из них:

Самым распространенным дефектом является нарушение функционирования замка. Причиной может стать как естественный износ, так и попытка взлома. При возникновении такой неприятности очень важно обратиться именно к специалисту, потому что непрофессиональные действия могут привести к полной поломке замка с последующей его заменой. При выходе из строя цилиндрового замка меняется только «лещина», а в сувальдном замке необходимо менять весь механизм.

Еще одной частой проблемой является расшатывание петель. С таким дефектом можно справиться самостоятельно. При скрипе достаточно очистить петли и хорошенько их смазать. При неплотном прилегании дверного полотна во время закрывания двери нужно либо подтянуть петли, либо отрегулировать их. Если после этого, причина все же не устраняется, обязательно обратитесь к профессионалу. Возможно, петли совсем износились, и существует опасность срыва дверей. В таком случае необходима замена петель.

Царапины и сколы – следующий дефект по частоте возникновения на входных дверях. Если это мелкие царапины, то можно попытаться устранить их самостоятельно. Если имеется более серьезное повреждение – опять-таки лучше доверить устранение поломки профессионалу. Он может устранить серьезный дефект облицовочного материала и вернуть вашей двери презентабельный вид.

Помните, что экономия на качестве входных дверей может обернуться дополнительными затратами на ремонт и замену деталей. Поэтому металлические входные двери в квартиру нужно выбирать очень внимательно, тщательно взвесив все «за» и «против».

14.04.2018