Расчет вентилируемого фасада или с чего начинаются фасадные работы

Чтобы цены на фасадные работы не оказались запредельными, стоит предварительно рассчитать необходимое количество материалов.

Это позволит избежать ситуации, когда для выполнения очередного этапа не будет достаточного количества материала или, наоборот, после завершения останется лишний объем. Приступая к расчету, надо точно представлять устройство подобной системы и особенности монтажа.

Устройство

Фасадные работы начинаются со знакомства с устройством вентилируемого фасада. Подобные системы включают:

  • Наружный облицовочный слой. Для его формирования используются разные материалы. Плиты крепятся к каркасу, состоящему из подходящих по прочностным характеристикам и геометрическим параметрам направляющих. При выполнении монтажа облицовку располагают на лицевой стороне здания.
  • Кронштейны. Данные крепежные элементы предназначены для крепления каркаса облицовки к фасаду здания. Они способны выдержать значительную нагрузку при выполнении фасадных работ и последующей эксплуатации. Изготавливаются из достаточно прочной стали. Обладают коррозионной стойкостью.
  • Утеплитель. Чаще всего выбор делается в пользу минеральной ваты, но допустимо использование и полимерных теплоизоляторов.
  • Крепеж, направляющие профили и другая фурнитура, необходимая для выполнения фасадных работ.

Порядок расчета

Для расчета вентилируемого фасада необходимо знать:

  • Длину и ширину наружных стен. Это позволит рассчитать суммарную площадь лицевой поверхность. После этого будет несложно определить требуемое количество облицовочного материала. Полученное значение округляется в большую сторону и прибавляется еще 10%.
  • Квадратуру и конфигурацию проемов. Объем закупаемых материалов для фасадных работ можно уменьшить на сумму площадей окон и дверей.
  • Тип подсистемы. Стоит заранее определиться, как будут располагаться плиты облицовочного материала, если оно может находиться горизонтально либо вертикально. При выборе стоит стремиться к тому, чтобы количество отходов было минимальным.
  • Материал каркаса. Данный параметр оказывает существенное влияние на число и размеры направляющих и кронштейнов, которые потребуются для выполнения фасадных работ. Чем прочнее элементы, тем с большим шагом может производиться их монтаж. Это позволит существенно сэкономить на устройстве каркаса. При наличии выбора стоит отдать предпочтение металлу и отказаться от использования дерева. Для расчета следует нарисовать схему расположения каждого элемента каркаса и отметить точку крепления. Это позволит не только рассчитать необходимое количество профиля, но и значительно упростит выполнение фасадных работ.
  • Количество внешних и внутренних углов. Чем сложнее конфигурация строения, тем сложнее выполняется монтаж и больше требуется фурнитуры.
  • Тип и толщину утеплителя.

Если расчет сделан правильно, монтаж вентилируемых фасадов не потребует значительных финансовых вложений, а фасадные работы будут завершены в минимальные сроки.

18.09.2019