Преимущества деревянных окон из дуба

Окна из дуба хорошо сочетаются с предметами обстановки и декора из аналогичного материала.

Благородные оттенки этой породы дерева говорят не только о высоком статусе владельца дома, но и о его вкусе.

Отличительные особенности дубовых окон

Такие изделия не могут иметь низкую стоимость. Это обусловлено непростыми технологическими процессами их изготовления и отделки. Лицевая сторона изготавливается только из цельного массива. Материал предварительно обрабатывается антисептическими составами. Он просушивается, шлифуется, грунтуется, покрывается слоем лака.

Тщательно просушить дуб в естественных условиях в сжатые сроки невозможно. Эта процедура займет гораздо больше времени — до трех лет. На производстве для этой манипуляции задействуют электрическую сушку. При этом нужно соблюдать множество рекомендаций и прочих нюансов. В противном случае можно испортить внешний вид древесины.

Просушка искусственным способом делает дерево дорогостоящим. После процедуры его нужно пропитать фунгицидными составами. Материал отличается уникальной, красивой фактурой. Чтобы сохранить рисунок на поверхности дерева, его не красят. Окна из дуба просто покрывают прозрачными или полупрозрачными лаками.

Положительные стороны окон из дуба

Если сравнивать деревянные окна с пластиковыми, то у них также много положительных сторон.

Плюсы изделий:

  1. Дерево этой породы обладает высокой степенью прочности. На поверхности рам из него невозможно оставить царапины, дыры и прочие повреждения.
  2. Прочность материала минимизирует вероятность появления деформационных явлений оконных рам.
  3. Древесина устойчива к влаге, что также предупреждает деформацию изделий.
  4. Составы, используемые для обработки поверхностей дуба, значительно повышают эксплуатационные характеристики материала.
  5. Окна из данной породы дерева хорошо пропускают воздух. Это качество позволяет обеспечить благоприятный микроклимат в помещении и предотвратить появление грибка.
  6. Монтаж изделий не требует особых навыков. Окна из массива дуба могут быть самых разных оттенков, начиная от цвета кофе с молоком и заканчивая темно-шоколадным, практически черным.
  7. Древесина отлично поддается обработке. Из нее изготавливают не только традиционные окна прямоугольной формы, но и изделия в форме арки.

Окна из массива дуба прекрасно дополняют классический интерьер. Назначение помещения может быть любым: спальня, гостиная, кухня. Наиболее удачно такие рамы впишутся в кабинет. Многообразие палитры оттенков позволяет подобрать изделия, подходящие по тону.

Некоторые стили оформления фасадов домов не допускают использование окон светлых оттенков. Речь идет о таком стиле, как фахверк. Если дом выполнен в данном стилевом направлении, то совершенно недопустима установка пластиковых окон белого цвета.

02.12.2018