Подготовка к установке межкомнатной двери

Пространство между комнатами в жилом помещении принято разграничивать дверьми. Они бывают разные по изготовлению и материалам. Стоимость установки этой конструкции варьируется, но иногда владельцы хотят монтировать изделие самостоятельно. В этом нет сложностей, если знать всю последовательность установки.

Что следует учитывать перед установкой двери?

Любые ремонтные работы начинаются с подготовки. На данном этапе следует учесть следующие моменты:

  1. Фиксация коробки должна быть надежной и правильной, иначе при монтаже двери проем может деформироваться.
  2. Между стеной и наличником не будет зазора, если предварительно устранить все неровности, до того, как будет монтирована коробка.
  3. Размер проема может быть больше коробки, в таком случае потребуются доборы.

Первым делом нужно подготовить дверной проем к монтажу коробки. Для этого необходимо сделать его размер немного больше коробки, для того чтобы без труда установить его по уровню. Промежутки между стеной и коробом запениваются. Нужно проверить глубину проема, она должна быть одинаковой по всему периметру. Большие расхождения следует заранее выровнять с помощью гипсокартона.

Демонтаж старой двери

Проводится удаление старой коробки и наличников тщательным образом, чтобы не было повреждений проема.

Лучше следовать следующим шагам:

  1. Полотно двери снимают с петель, если это невозможно, то откручивают саморезы петель.
  2. Плохо укрепленную отделку снимают сразу.
  3. Убираются наличники.
  4. Монтажная пена срезается ножовкой.
  5. Убираются отпиленные части коробки.

Следуя инструкции по установке межкомнатных дверейДемонтаж – это грязная работа, от которой много пыли, поэтому предметы мебели лучше покрыть пленкой, чтобы не пришлось тратить много времени на их очистку.

Подготовка проема

Стандарты высоты и ширины дверей одинаковы у каждой фирмы-изготовителя. Высота примерно 1900-2000 мм, а ширина от 700 мм и больше. Чаще выбирают 900 мм, это оптимальная ширина. Проем должен быть больше двери на 60-80 мм, такое правило соблюдают, следуя инструкции по установке межкомнатных дверей, не только профессионалы, но и домашние мастера.

Пол не должен иметь неровностей, перепадов высоты, а верхняя планка коробки должна быть параллельной полу. Углы примыкания дверной коробки обязательно 90 градусов.

Ширину проема выровнять по всему периметру.

Все подготовительные работы очень важны для правильного монтажа межкомнатной двери. Они позволят избежать деформации проема и внешний вид только выиграет. Обязательно нужно запастись терпением и уверенностью в собственных силах, чтобы результат не огорчил. Иначе работу лучше сразу доверить профессионалам.

15.12.2017