Обустройство детской комнаты

Все родители желают дать своему ребёнку всё самое наилучшее

Именно поэтому ремонт в детской является не только творческим процессом. Это очень ответственная работа по выбору отделочных материалов, распределению света и наполнению помещения. Дети проводят в своей комнате очень много времени, там они отдыхают, развиваются и учатся. Главная задача родителей – обеспечение комфорта и безопасности детской комнаты.

Дизайнерские решения

Внешний вид готовой детской комнаты будет зависеть от количества детей, пола, возраста, интересов и даже характера. Непоседливым деткам требуется много свободного пространства, усидчивым – уютное рабочее место. Обустройство детской для одного малыша ещё полбеды, но как сочетать в одной комнате интересы нескольких детей? Дизайнеры рекомендуют решить данную ситуацию при помощи зонирования комнаты. Каждый ребёнок должен иметь собственный уголок, в котором сможет отдохнуть, зона для игр и рабочее место. Этого можно добиться при помощи сквозных шкафов, цветового решения или корпусной мебели. Не забывайте учитывать интересы детей, экспериментируйте, используйте несочетаемое.

Отделочные материалы

При выборе отделочных материалов для ремонта детской в первую очередь необходимо учесть комфорт и безопасность. В материалах не должны присутствовать вредные примеси, например, формальдегид и фенол, отдайте предпочтение той краске и отделочным материалам, на которой имеется пометка «пригодно для детского помещения». Некачественная краска и лак может вызвать у малыша проблемы со здоровьем, головную боль, астму, простуду.

Следует учесть, что не все натуральные материалы пригодны для детских комнат. Деревянная оконная рама покрыта большим количеством химии, которая препятствует гниению, поэтому для детской предпочтительней окна ПВХ. А вот деревянные полы, покрытые мастикой из смолы, являются безопасным выбором. Ламинат значительно облегчит частую уборку в детской, отдайте предпочтение нескользящим и износостойким видам. Игровой зоне лучше установить систему «тёплый пол». Натяжные глянцевые потолки позволят увеличить пространство, а многоуровневые помогут в зонировании помещения.

В детской комнате можно изобразить на потолке облачка или звёздное небо. При выборе обоев, лучше отдать предпочтение бумажным дышащим обоям. Если ваш ребёнок обожает рисовать – покрасьте стены грифельной краской, которую можно приобрести по доступной цене на портале объявлений Uzbek. Так вы сможете получить огромный мольберт. Цветовое решение для детской будет зависеть от предпочтений малыша и стороны, куда выходят окна. Если в комнате достаточно светло, отдайте предпочтение светлым, голубым и зелёным тонам, если окна выходят на север – пастельным оттенкам.

Наполнение детской

Материалы, из которых сделана мебель, обязательно должны быть: пожаробезопасными, натуральными, не вызывать аллергическую реакцию, соответствовать санитарным нормам и т.п. Кровать, стул, стол обязательно должны соответствовать возрасту ребёнка.

Выбирайте хлопковые или льняные шторы, а вот при выборе ковра лучше отдать предпочтение синтетике. Шерстяной ковёр является аллергеном, следовательно, его нахождение в детской комнате нежелательно. Уделите особое внимание освещению помещения. В детской комнате свет обязан быть мягким, не давящим на глазки, а также с возможностью подсветки ночью.

07.12.2018