Этапы строительства дома

При постройке дома должен быть чёткий план, начинающийся от планировки и заканчивающийся отделкой, ведь имея план, все стадии строительства пройдут благополучно и быстро.

Этапы строительства:

• Человек должен понимать, чтобы начать строительство собственного жилья нужно определиться с земельным участком, собрать и оформить соответствующие бумаги.

• Первым шагом будет вызов специалистов, которые проведут геологические обследования участка и топографическую съёмку местности. Это нужно, чтобы дом в дальнейшем правильно «сел». Важно знать, что на каждый этап строительства нужно нанимать специализированную бригаду, которая направлена на один из трёх видов работ.

• Следующим действием будет заливка фундамента. На данном этапе не нужно пытаться сэкономить, так как фундамент – это основа дома, и при неправильной заливке, в дальнейшем при строительных работах и использовании дома возможна его деформация и даже обрушение.

Построить дом быстро, недорого и действительно качественно, могут только профессионалы. Их вы найдете здесь.

После заливки фундамента будет хорошо подождать несколько месяцев, для того, чтобы фундамент застыл и схватился.

• Далее, идёт возведение стен. Сначала нужно определиться с выбором материала для этого. Существует несколько видов домов, но основные это: каркасные и из тяжёлых блоков. Каркасные дома имеют не только невысокую цену, но и впечатляют скоростью сборки. Здания из блоков строятся дольше, так как нужно время, чтобы раствор схватился.

• Материалы для крыши следует выбирать ещё на этапе планирования, так как от него зависит вес и соответственно нагрузка. Самый доступный и лёгкий материал – это обыкновенный шифер.

• Теперь можно приступать к установке дверей, окон, утеплению кровли и кладки полов. После того как дом был закрыт и ограничен от попадания атмосферных осадков, можно начинать заниматься электропроводкой, штукатурными работами.

• И завершающий этап – отделочная работа. Это самая привлекательная часть, так как всё происходит внутри дома и никакие сторонние факторы не влияют на ход работ. А также их можно выполнять полностью самостоятельно и по частям. Для начала можно заняться какой-то одной комнатой, санузлом или кухней.

Строительство дома является долгим и кропотливым процессом, со своими нюансами и недостатками, которые очень важно и даже обязательно нужно учитывать при планировании и, непосредственно, постройке. Зачастую ошибки на этапах планирования и выборе материалов приводят к не самым лучшим последствиям.

08.03.2017