Железобетонные кольца: особенности

Железобетонные кольца характеризуются универсальной конструкцией, которая определяет спектр их использования.

Спрос на ЖБИ кольца в Тюмени обусловлен их немалым рядом преимуществ, к которым относятся надежность, прочность, устойчивость к внешним нагрузкам. Объем железобетонных колец непосредственно зависит от материалов, из которых они изготовлены. Для этих целей используют различные марки бетона, щебня и песка с обширным гранулометрическим составом, арматурой или сеткой. Эти компоненты предоставляют оптимальный запас прочности для использования бетонных колец, при строительстве скважин, колодцев, септиков, канализации, газопровода.

Системы водоотвода тоже обустраивают на железобетонных кольцах. Здесь они предлагаются по доступным ценам. Соответствие требованиям ГОСТа предполагает следующие положительные особенности колец ЖБИ:

  • возможность установки на разных глубинах в любом виде грунта;
  • легкость и высокий уровень кладки;
  • простота укладки гидроизоляции, изоляции;
  • надежность;
  • сопротивление механическим, агрессивным воздействиям;
  • легкий ремонт и эксплуатация;
  • длительный срок службы.

Среди недостатков можно отметить — вес. Поэтому необходимо использовать подъемные устройства для размещения колец ЖБИ. Производство данных изделий — это утомительный процесс, требующий особых навыков и знаний в этой области. В связи с тем, для строительства небольшой скважины более целесообразно покупать готовые бетонные изделия. Стоит отметить, что опалубка для колец в конструкции довольно сложна.

Соблюдение правил позволяет избежать ударов, потери прочности и возникновения полостей в бетоне. В современной продаже, в том числе и по ссылке выше, представлены железобетонные кольца в обширном ассортименте. Кроме того, имеется возможность изготовить их самостоятельно. В любом случае, готовые изделия требуют надлежащего ухода, который заключается в правильной установке, обслуживании поверхностей и высококачественном уплотнении.

07.08.2019