Защита фундаментов зданий с помощью гидроизоляции

Давно известны высокая проникающая способность воды и ее разрушительные свойства. Любое строение, нуждается в надежной защите от активного воздействия грунтовых вод и атмосферных осадков. Ведь строительные материалы, подвергаясь губительному воздействию влаги, постепенно утрачивают свои свойства и разрушаются. Если вовремя не принять меры, обеспечивающие надежную защиту фундамента от воды, разрушение может принять необратимый характер, что грозит частичным или полным выводом здания из эксплуатации. Это касается всех видов строений, будь-то производственное здание, хозяйственная постройка или частный коттедж.

Чтобы защитить здание от разрушительного действия воды выполняется гидроизоляция фундамента. Суть данной технологической операции заключается в том, что на внутреннюю и наружную поверхности фундамента наносится слой специального гидроизолирующего вещества или наклеивается гидроизолирующая пленка. Различают обмазочную, оклеечную, проникающую и экранную гидроизоляции.

При выполнении обмазочной гидроизоляции на поверхность фундамента наносятся битумно-полимерные смеси, цементно-полимерные составы или битумно-каучуковые мастики. Обычной мастикой выполнять эту операцию не стоит, так как она быстро растрескивается.

Оклеечную гидроизоляцию выполняют с помощью наклеивания на наружную поверхность фундамента с помощью водостойкой мастики рулонного или пленочного материала. Она довольно эффективно защищает фундамент, но требует особо тщательной подготовки поверхности путем выравнивания, грунтования мастикой и естественной сушки.

Самым современным видом защиты фундамента является проникающая гидроизоляция. Она производится в виде смеси цемента, песка и активных добавок, которые взаимодействуют с компонентами бетона, образуя кристаллическую структуру на поверхности. В результате все поры и микротрещины в бетоне заполняются реагентом и герметизируются, препятствуя проникновению воды.

Экранная гидроизоляция применяется в особо сложных условиях, например, при постоянном воздействии грунтовых вод. Для ее устройства применяют специальные панели, изготовленные из бетонитовой глины или геотекстильной мембраны.

23.05.2018