Защита древесины

Дерево – превосходный строительный материал. Древесина способна удерживать тепло и не мешать циркуляции воздуха. Этот материал практичен, недорогой, экологически чистый и легко поддается обработке. Тем не менее, древесина имеет ряд недостатков: поддается пагубному влиянию микроорганизмов (грибки, бактерии, плесень), окружающей среды, а также легко возгорается.

Отсутствие достойной защиты может привести к разрушению внешнего вида конструкции и к уменьшению периода использования. В решении этой проблемы могут помочь специальные пропитки-антисептики для дерева. Такие растворы образуют специальную пленку на поверхности древесины. 


В наши дни существует огромный выбор данных средств защиты древесины, как на рынке, так и в специальных магазинах. 

Подходить к выбору таких средств, нужно подготовившись. Ниже указаны основные функции, разобравшись с которыми, человеку будет легче сделать правильный выбор защитного средства для древесины. 

1. Внешний вид. 

Разнообразные защитные средства могут быть использованы в качестве достижения запланированного результата. Спасти рисунки на поверхности древесины помогут лаки, масла и пропитки. Использование красящихся пигментов помогут поверхности обрести иной цвет. Скрыть недостатки, и полностью закрасить поверхность смогут эмали и краски. В этой ситуации помогает способ колеровки и готовые оттенки. 


В отличие от краски, полупрозрачные средства готовы защищать лучше. Из-за малого количества пигментов, древесина активно поглощает средство и обретает защиту «изнутри». Подобные средства направлены на остановку процесса разрушения. 

2. Токсичность.

В большинстве случаев, в основу средств заложен растворитель. Его можно отличить по неприятному запаху. Применяются токсические средства только для наружных работ. Экологическими считаются масла или же средства на водной основе. Состав указан производителями на упаковке. 

3. Износостойкость. 

Износостойкость необходима напольным покрытиям, которые подвергаются огромным нагрузкам. Из-за высокой цены, без особой нужды, покупать их не нужно. 

4. Пожаробезопасность. 

Стоит подумать, будет ли древесина подвергаться воздействию высоких температур. Даже специальные материалы не смогут спасти дерево от возгорания. Это вызвано недолгой способностью сопротивления к нагреванию. Лучшим выходом из данной ситуации является страховка, а также безопасное обращение с легко возгораемыми предметами.

5. Время высыхания.

Быстрота обрабатываемого процесса зависит от этой характеристики. Нитролаки – самые быстросохнущие. Растворителям, которые выполнены на водной основе, нужно больше времени для полноценного высыхания.

6. Количество компонентов. 

Самыми распространенными являются покрытия из двух компонентов. Они содержат отвердитель и растворитель. Химическая реакция вызывает защитную пленку между ними.


13.11.2016