Заменяем отопительную систему

Во многих квартирах, построенных еще при советской власти, системы отопления никогда не заменялись. Конечно же, эксплуатируясь каждый год она сильно поизносилась. В некоторых случаях ремонт проводят коммунальные службы, но чаще всего это приходится делать самостоятельно. И такая замена будет вполне оправданной, ведь современные системы смогут быть более эффективными, надежными и практичными. Материалы, используемые сейчас для изготовления труб и котлов намного качественнее и отличаются высокой теплопроводностью.

Комплектация современных котлов позволяет потреблять меньше энергетических ресурсов, а также лучше и больше нагревать помещение.

Выбираем трубы

Конечно, замена отопительной системы принесет не мало хлопот и проблем. Новое оборудование следует не только правильно установить, но и выбрать. Потому как от их качества будет зависеть долговечность использования конструкции, чтобы дом был хорошо прогрет. И в первым делом нужно правильно выбрать трубы.

Для проведения данной работы подходят такие виды, как:

  • Трубы из металлопластика со специальными зажимами. При их выборе необходимо учитывать, что зажимы необходимо подтягивать ежегодно, чтобы не было пропускания воды.
  • Трубы из полипропилена армированные алюминием или стекловолокном. Они имеют вполне приемлемую стоимость. Трубы, с алюминиевым армированием применяются довольно долгое время, но имеют минусы в использовании. Например, вода через них через какое-то время начинает просачиваться. Стекловолокно в этом случае гораздо практичнее, потому что такой проблемы не возникает.
  • Труба, гофрированная нержавеющая будет отличным выбором и к тому же по отличной стоимости.
  • Трубы из меди являются самым качественным и надежным материалом. Соотношения качества и стоимости вполне оправдано. Они смогут прослужить очень долгое время.

Перед тем, как будет проводиться качественная замена систем отопления в квартире, об этом необходимо уведомить коммунальную службу. Важно это для того, чтобы был перекрыт весь стояк и внезапно не хлынула скопившаяся вода. Все монтажные работы рекомендуется проводить в весенние или летние месяца. Монтаж в зависимости от выбранных материалов будет проведен с использованием соответствующего оборудования. В частных домах все работы проводятся намного проще, ведь нет никакой зависимости от окружающих людей.

 

02.04.2017