Японская технология постройки дома

Японские взгляды на строительство и дизайн домов отличаются ярко выраженной лаконичностью, пространственной свободой, идейной простотой в использовании материалов и способов отделки. Географическое расположение Японии, подверженное частым землетрясениям, оказало влияние на технологию строительства домов. Вот почему конструкции жилых помещений такие прочные и устойчивые. 

 

Основная особенность традиционных японских домов – деревянный каркас, который является основой будущего жилого помещения и крыша из черепицы. На верхнюю часть дома постоянно воздействуют атмосферные явления, поэтому предусмотрительные строители делают между кровлей и стеной отступ на один и более метров.

Стены сделаны из деревянных планок, обернутых в прозрачную рисовую бумагу. Таким стенам дали название «сёдзи». Сёдзи – это мобильные стены (на полу и потолке в том числе), которые можно свободно передвигать, а при желании вынуть.

Когда наступает зимний период, перед сёдзи устанавливают защитные сооружения из дерева, которые называются «амадо». Чтобы холод, снег или дождь не проникали в помещение, щиты-амадо очень плотно ставят друг к другу и закрывают на замок в самом конце. 


Японцы очень продуманно выбирают дизайнерские решения, и поэтому ни один из домов не обходится без «фасума» – портативные перегородки. Они изготавливаются из дерева, полностью обклеенного картоном или плотной бумагой. Фасума можно передвигать и устанавливать по-разному. В зависимости от настроения вы можете организовать с их помощью несколько маленьких комнат или одну большую. 

Полы в японских домах покрыты прочной толстой циновкой, преимущественно выполненной из рисовой соломы. Такое покрытие называется «татами». Татами используется потому, что японские традиции не предусматривают мебель, а плотный жесткий настил дает тепло и уют в доме. Использование только натуральных волокон при изготовлении циновки делает ее безопасной для людей, склонных к аллергии. 

Свою тесную связь с природой Японцы никогда не разрывают. Эта связь прослеживается в традиционной архитектуре японского жилого дома и даже в современных дизайнах. Деревянные материалы, из которых сделаны стены сёдзи, циновки татами из натуральных волокон, щиты амадо и перегородки фасума – весь дом наполнен духом природы, отчего так приятно и комфортно живется в домах, построенных народом Восходящего солнца.

 

 


13.11.2016