Выкопировка из генерального плана: вопросы и ответы

Многие наши читатели, которые когда-либо сталкивались с вопросами землеустройства и частного строительства, интересуются, что такое выкопировка и почему этот, вроде бы не самый важный, документ требуется во всех инстанциях, в которые они обращались.

Мы идем им навстречу, и отвечаем на самые задаваемые вопросы. Всю информацию мы почерпнули из опыта тех, кто уже получил этот документ, а также из надежных источников, в частности: из законодательной базы Украины, и от проверенных исполнителей, для которых выкопировка является одной из самых востребованных услуг.

Что такое выкопировка

Выкопировка – это план участка, извлеченный из топографо-геодезического или кадастрового плана административной единицы (района, муниципалитета и т.д.). Выкопировка является документом установленного образца и содержит в себе те же сведения, что присутствуют на генеральном плане местности, в том числе информацию о прилегающих участках, населенных пунктах, линий снабжения и коммуникаций, а также о значимых природных объектах. Обязательно в выкопировке указывается наличие вблизи опасных или потенциально опасных объектов природного и искусственного происхождения, а также объекты стратегического значения.

Для выкопировки используют масштаб 1:2000 или 1:500, в зависимости от размеров участка и предъявляемых требований к этому документу. Выкопировка должна быть выполнена и заверена уполномоченными лицами, в соответствии с Законом Украины о землеустройстве.

Для чего нужна выкопировка?

Чаще всего выкопировку требуют для получения разрешения на следующие виды использования земельных участков:

  • возведение крупных объектов строительства;
  • масштабные сельскохозяйственные работы;
  • подключение к линиям электропередач, водопровода, газоснабжения или центрального отопления;
  • коммерческие и юридические операции (аренда, купля-продажа, дарение, наследство и т.д.).

Если выкопировку требуют для подключения к электросетям, газоснабжению, водопроводу – то на ней обязательно указывается точное положение точек, где это подключение можно реализовать. Для проведения юридических операций с участком делается выкопировка из кадастрового плана, в котором точно указаны координаты поворотных точек участка, его границы и площадь.

Выкопировка участка дает государственным и муниципальным органам всю необходимую информацию об участке земли для принятия решения о выдаче разрешения на его использование в тех или иных целях, а также для регистрации всех форм собственности и договоров аренды.

Как получить выкопировку?

Земельные ресурсы подлежат строгому государственному надзору и регулированию, поэтому выкоприровка должна быть составлена только уполномоченными государственными организациями и сертифицированными частными исполнителями. Для получения выкопировки необходимо предоставить следующее:

  • заявление или ходатайство;
  • выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество;
  • свидетельство на право собственности;
  • копии документов, удостоверяющих личность собственника участка (паспорта физлица или свидетельства о регистрации юридического лица);
  • квитанцию об оплате государственных услуг.

Наши читатели, которые поделились опытом получения выкопировки в государственных инстанциях, оказались очень разочарованы длительностью этого, казалось бы, простого процесса. Несмотря на то, что выкопировка из готового генерального плана делается за один рабочий день при уплате незначительной суммы государственной пошлины, их попытки сэкономить деньги вылились в длительные хождения по коридорам и сбор ненужных справок.

В результате бюрократических неурядиц они потеряли не только драгоценное время, но и значительные средства, так как их финансовые, строительные или предпринимательские планы были нарушены. Совсем иного мнения придерживаются те, кто обратился за получением выкопировки к частным исполнителям. Существует ряд компаний, — в том числе и та, к которой мы обратились за консультацией, — имеющих в своем штате сертифицированных инженеров-землеустроителей.

Эти специалисты уполномочены выполнять весь спектр землеустроительных мероприятий, а также имеют необходимую квалификацию для составления выкопировки участка. Они действуют исключительно на основании действующего законодательства и делают свою работу, используя самые современные технологии и программное обеспечение, что значительно ускоряет процесс подготовки необходимых документов. Частные инженеры-землеустроители не связаны бюрократическими узами и нацелены только на быстрое и качественное обслуживание своих клиентов.

Стоимость выкопировки от частных исполнителей совсем невелика, поэтому доступна каждому, кто обратится за этим документом. К тому же, бывают случаи, когда для выкопировки требуется проводить дополнительные геодезические измерения непосредственно на рассматриваемом земельном участке. Представители частных компаний предоставляют и весь набор геодезических услуг, необходимых для землеустройства и строительства, поэтому заказчик может получить комплексное обслуживание, сэкономив время и средства.

06.12.2018