Выбираем встраиваемую технику для кухни

Постепенно встраиваемая техника для кухни превратилась из роскоши в функциональную обыденность. Это практичное и в тоже время красивое дополнение современных кухонь, экономящее пространство. Именно это свойство встроенной бытовой техники и делает ее настолько популярной, тем более что встраиваться сегодня может практически все — от крупногабаритного холодильника до небольшой микроволновой печи.

Кроме того, установка встраиваемой техники подразумевает цельные, а значит, и более легкие в уходе поверхности.

Чтобы правильно выбрать подходящую модель, вам нужно сопоставить свои финансовые возможности с предложениями рынка, а также продумать наиболее подходящее расположение техники — ведь ее перестановка будет попросту невозможной.

Виды встраиваемой кухонной техники

Современная кухня может укомплектовываться:

  • духовыми шкафами и варочными поверхностями (как газовыми, так и электрическими);
  • вытяжками;
  • холодильниками и стиральными машинами;
  • микроволновкой, фритюрницей, грилем, барбекю;
  • кухонным комбайном;
  • посудомоечными машинами.

Подобное оборудование может формировать комплекты в зависимости от ваших потребностей:

  • кухонная техника экономичного комплекта подойдет тем, кто не привык долгое время заниматься приготовлением пищи. Достаточным набором для них будет небольшая варочная панель на 2 конфорки и холодильник, а также электрочайник и СВЧ-печь;
  • большинство семей выберут стандартный набор бытовой техники — варочная поверхность с духовым шкафом, кухонный комбайн и вытяжка, холодильник и СВЧ;
  • комплект премиум-класса подразумевает наиболее обширный набор техники с максимальным функционалом, включая посудомоечную машину, кофемашину, пищевые весы и даже встроенный телевизор.

Встраиваемая плита и духовка — преимущества и особенности размещения

Выбрать сегодня встраиваемые варочную поверхность или духовой шкаф не составляет труда. Причем это может быть как техника в комплекте, так и два совершенно разных изделия. Комплект считается оптимальным вариантом с точки зрения стоимости, а также, он более удобен в эксплуатации и обслуживании.

Совет: Отдавайте предпочтение легким в уходе моделям с функцией самоочищения.

Встраиваемая варочная поверхность отдельно от духовки — это лучшее решение в плане эргономичности и функциональности пространства. Ведь панель можно установить в любом удобном для вас месте, а духовку, например, над стиральной машиной, таким образом, она будет размещена на уровне глаз, что очень удобно.

Важно: Техника, встраиваемая в кухню, является 100% безопасной — она не вызовет пожара благодаря двойному стеклу дверей, превосходной теплоизоляции стенок и предусмотренной для охлаждения системе вентиляции.

Наибольшим спросом пользуются стеклокерамические панели с сенсорным управлением в виду своей практичности, удобства пользования и отличного внешнего вида. Для семей с маленькими детьми подойдет индукционная плита. Не меньшее значение при выборе техники для приготовления пищи играет и количество конфорок — оно напрямую зависит от того, сколько членов в вашей семье.

Встраиваем холодильник?

Такая бытовая техника, как встраиваемый холодильник, выбирается не по дизайну — ведь даже невероятно привлекательная лицевая часть его будет скрыта за дверцей кухонного гарнитура.

Зато потребуется учесть такие характеристики:

  • габариты — зависят от количества членов семьи и ваших пищевых предпочтений;
  • объем морозильной камеры — особенно важен, если вы привыкли делать масштабные заготовки;
  • функциональность — все полочки и держатели должны быть удобны и доступны.

Советы:

  • Хотите хранить продукты долго и правильно? Вам стоит выбрать холодильник последних моделей — с 3 камерами: стандартными холодильной и морозильной, а также секция с 0 температурой для хранения овощей, охлажденного мяса и так далее;
  • Не обязательно встраивать холодильник, если вдруг он сломается или вы захотите его сменить без лишних усилий, то вы сможете его «встроить» следующим образом:

Посудомоечная машина

Этот вид техники предоставляет прекрасную возможность современным хозяйкам сохранять маникюр на руках и экономить драгоценное время.

Встраиваемая посудомойка по своим характеристикам ничуть не отличается от стационарных моделей, но скрытая за фасадом кухни машина на много более подходящий вариант с точки зрения оформления интерьера. Получается, что интерьерная целостность композиции полностью сохраняется и мебель не теряет своей привлекательности.

Совет:

  • Наличие посудомоечной машины на кухне не обязательно, если в семье меньше 4 человек, и вы не часто устраиваете большие приемы гостей! Многие хозяйки отмечают, что гораздо легче и быстрее вымыть посуду самой, чем сначала вычищать посуду от остатков пищи, потом загружать ее в машину, ждать пока она сделает свою работу, и только потом раскладывать вымытую посуду по полкам. К тому же машина требует покупки специальных моющих «таблеток», что не очень экономично.

Стиральная машина

Встроенная стиральная машина – отличная идея для маленькой квартиры или, в случае, если в ванной комнате места мало, а на кухне, наоборот — много. Ее можно встроить под столешницу и не скрывать за дверцей фасада (крышки у почти всех стиральных машин снимаются специально для встройки), или полностью спрятать и поддержать единство поверхностей гарнитура.

Но размещение стиральной машины на кухне имеет и свои недостатки:

  • после каждой стирки дверца машины должна быть приоткрыта;
  • часто наличие стиральной машины подразумевает и наличие корзины для сбора белья, поэтому придется либо выделить для нее место, либо перетаскивать вещи из другой комнаты.

Что выбрать сначала — гарнитур или технику?

Чаще всего, встраиваемую бытовую технику можно приобрести следующими двумя способами:

  • Техника и мебель для кухни заказываются в комплекте. Когда вы будете заказывать гарнитур, дизайнер-проектировщик сам предложит вам выбрать необходимую бытовую технику, подходящую по размерам под ваш проект. Этот способ очень удобен, в этом случае вам не нужно вникать в нюансы совместимости техники и мебели и выделять время для походов в специальные магазины. Но не обязательно все виды техники приобретать через мебельную компанию, так как, выбирая этот способ, вы все же ограничиваете свой выбор (хотя многие компании сегодня предоставляют достаточно большой ассортимент), и, как правило, немного переплачиваете за сервис.

Подсказка:

Вы можете приобрести в комплекте с гарнитуром что-то одно, например, вытяжку, а остальное приобрести самостоятельно. В этом случае менеджер подскажет вам нужные размеры (габариты у техники стандартные, вы легко сможете найти подходящие к кухонному шкафу модели).

  • Вы заказываете только мебель, а бытовые приборы для кухни нужно будет выбрать самостоятельно – с учетом размеров, которые вам подскажет ваш дизайнер-проектировщик, формы, функциональности и других требований. Этот способ — куда более экономичен, ведь вы можете найти модели по более низкой цене (или наоборот, лучше и дороже по сравнению с той техникой, которую вам предложат при заказе гарнитура). Также, вы сможете внимательно изучить все инструкции, условия предоставления гарантии и так далее. Минусами этого способа является необходимость потратить время на поиск и выбор нужной техники, доставить технику до дома, выделить место для хранения техники до момента сборки гарнитура.

Надеемся, что эта статья поможет вам сориентироваться в вопросе покупки встраиваемой бытовой техники для кухни, но чтобы окончательно определиться с выбором модели, например, варочной панели, следует более подробно ознакомиться с этой статьей.

Желаем вам выбрать надежные холодильник, плиту, духовку и другие важные составляющие кухни вашей мечты!

13.11.2016