Выбираем самый экологичный камин

Вопрос защиты окружающей среды в наше время стоит очень остро, поэтому многие люди задумываются о том, как выбрать самое экологичное оборудование для своего дома.

Кроме того, выбирая именно такие изделия, вы проявляете заботу о своем здоровье и здоровье близких. Если вы хотите приобрести и установить в своем доме камин, подумайте о том, как выбрать устройство, которое не станет источником загрязнения атмосферы. Производители современных дровяных каминов стали дополнять свое оборудование системой вторичного дожига дымовых газов, чтобы повысить их КПД и снизить объем выбросов, однако полной экологичности добиться не удалось. То же касается и устройств, работающих на многих других видах топлива, в том числе на пеллетах и газе. Исключение составляют только электрические и биокамины. Можно встретить на рынке и инфракрасные электрокамины, которые отличаются своей эффективностью.

Однако поскольку электромодели, увы, предлагают лишь имитацию пламени, самым экологичным камином с настоящим, не нарисованным огнем, остается биокамин. Каждое такое устройство дополняется емкостью, в которую заливают специальное топливо – биоэтанол. Оно изготавливается путем ферментации сахаров, которые содержатся в бананах, пшенице, картофеле и других растительных культурах. Пройдя длительный этап обработки, этанол становится экологичным топливом. При его горении образуется водяной пар, двуокись углерода и, конечно, тепловая энергия. Это значит, что денатурированный экологичный этанол не загрязняет атмосферу и для отведения продуктов сгорания не требуется дымоход. Единственное, что нужно сделать – это обеспечить качественную вентиляцию, однако для обеспечения комфорта это потребуется в любом случае.

Биоэтанол:

  • горит ровно, без искр и громкого потрескивания;
  • образует красивые, эффектные языки пламени, на которые очень приятно любоваться;
  • при его сгорании не появляется копоти, которая загрязняет топку и дымоход дровяных моделей, поэтому биокамины очень просты в уходе;
  • чтобы погасить огонь, достаточно будет просто закрыть специальную крышку, ограничив доступ кислорода к пламени.

Вам не придется дожидаться, пока все топливо догорит до конца, и в этом еще одно преимущество экологичных каминов перед изделиями, относящимися к другим видам. Биокамины совершенно не опасны для здоровья. В то время, когда пламя не горит в их топке, испарения топлива не происходит, а значит, вам и вашим близким не придется дышать воздухом, насыщенным посторонними веществами. Также следует заметить, что, поскольку такие модели не дополняются дымоходом, тепло не «вылетает в трубу», а остается в помещении. Это значит, что биокамин – один из самых экологичных и удобных вариантов прогрева воздуха в помещении. Его КПД составляет около 95 %, что существенно выше, чем у многих других устройств, использующихся для прогрева воздуха. При этом следить за работой такого экологичного камина не придется: как правило, 2,5 л топлива хватает для непрерывного горения в течение 10 часов, притом вы можете не опасаться, что искры вылетят из топки.

07.12.2018