Выбираем испанскую плитку для фартука на кухню: основные преимущества и особенности


Испанская плитка для фартука на кухню — материал превосходного качества и поистине роскошного дизайна, идеальный вариант для любителей всего оригинальногоИспания имеет тысячелетнюю историю изготовления керамической плитки. Облицовки храмов, архитектурные памятники в стране, сохранившиеся до наших дней, только подтверждают прочность и качество кафеля. Современные фабрики дорожат мастерами, которые знают все тонкости производства и обжига. Сочетание инновационных технологий, динамического развития, многовековой истории в результате гарантирует высочайшее качество продукции.

Особенности испанской керамической плитки

Испания занимает лидирующие позиции по производству керамической плитки в мире.
Причины такой популярности объясняются высокой внутренней конкуренцией, качественным собственным сырьем (залежи испанской красной и белой глины имеют минимальное количество органических примесей, что и влияет на прочность продукции), вековыми традициями и секретами производства, которые копились поколениями.


Испанская керамическая плитка обладает следующими свойствами: 100% устойчивости к «термическому шоку», усиленная стойкость к образованию сколов, высокая прочность на изгибах и расколах, а также способность противостоять действию химических агрессивных веществ: как щелочи, так и кислоты

Основные свойства испанской керамической плитки:

  • Низкий износ;
  • Стойкость рисунка;
  • Яркие и массивные дизайнерские решения за счет техники четырехкрасочной печати;
  • Высокая прочность;
  • Широкий ценовой сегмент.

Художественные характеристики плитки


Считается, что у темпераментных народов, например, таких как испанцы, все должно быть ярким и насыщенным, однако их плитка для кухни выполнена в нейтральных тонах, несмотря на это, она выглядит роскошно и оригинально

Для испанской плитки свойственны яркие цвета, контрастные узоры, буколические сюжеты с изображением фруктов, посуды, растительного орнамента, которые прекрасно подходят для фартука кухни. Для настенной плитки характерны пестрые цветы, разноцветные декоры и смелое сочетание стилей. В испанских коллекциях присутствует классика, продиктованная многовековой историей и современные дизайнерские веяния.

Испанская плитка (видео)

Испанская плитка для фартука на кухню: коллекция компании «Adex»

Керамика из Испании подходит при оформлении кухни любого стиля. Подчеркнуть изысканность и элегантность кухни можно с помощью специального настенного покрытия-фартука, которое защищает рабочую зону от грязи, пара, брызг воды, грязи и жира. Актуальность фартука продиктована эстетическими и эксплуатационными факторами: с одной стороны, прикрывает наиболее уязвимую поверхность — зоны возле холодильника, плиты и мойки, с другой, является стильной деталью интерьера, которая подчеркивает дизайн кухни.


Коллекция испанской плитки для фартука на кухню компании "Adex" узнаваема и востребована, ее используют в своей работе ведущие дизайнеры интерьеров

Испанская керамическая плитка отвечает требованиям кухонного фартука:

  • Устойчива к бытовой химии, уровню влажности и температуры;
  • Не горит и изготовляется из экологически безопасного материала, что важно при ежедневной эксплуатации кухонного фартука;
  • Рисунок не стирается при частой уборке.

Фартук, выполненный из правильного материала, украсит кухню и облегчит бытовую работу в доме на длительный период. Поэтому для этого участка помещения качество плитки должно быть высокое.

Например, испанская компания «Adex» — признанный лидер, что подтверждается десятками международных наград и премий. История компании начинается в 1897 г. Успех «Adex» — это результат работы одной семьи на протяжении четырех поколений. Благодаря «Adex» в 50-х годах мир получил керамическую плитку с рисунками Сальвадора Дали.


В любом интерьере коллекции плитки Adex смотрятся потрясающе, ее качество просто поражает и радует всех своей долговечностью в использовании

Для зоны кухонного фартука часто используют коллекцию «Modernista» – имитация плитки, созданной вручную. Коллекция имеет 3 формата (10х10, 15х15, 7,5х15), огромный выбор направлений и цветовых решений. Фактура создана с эффектом трещин под глазурью. Благодаря кракелированной эмали плитка защищена от механического и химического воздействия, что очень важно для кухонного фартука.

Плитка «Биселадо» 10х20 Испания: основные коллекции

Для фартука кухни часто использует плитку формата 10х20. Такой размер называют «кирпичной кладкой» или «биселадо». Однако среди испанских брендов формат такой плитки встречается не в каждой коллекции. Она представлена в коллекциях APE Biselado (Metro), CAS Biselado, El Barco Biselado.

Испанская компания «Absolut Keramika» выпустила настенную глянцевую плитку маленького формата 10х20 для декорирования кухни в своей коллекции «Monocolor». Плитка имеет фотопечать разного декора: ягоды, фрукты, кофейные зерна, чайный сервиз, белая плитка с изображением черной икры.

Испанская компания «Mainzu» в своем арсенале имеет плитку размера 10х20.


Коллекция Biselado по праву считается отличным выбором плитки для фартука на кухню, так как она обладает высокой износостойкостью, влагонепроницаемостью и прочностью

 Коллекции «Mainzu» формата 10х20:

  • Doric;
  • Treviso;
  • Legno;
  • Arkadia.

Фабрика отдает предпочтение восточному стилю, но есть коллекции постельных тонов и цветочной расцветки.

Фабрика «Monopole Ceramica» с керамической плиткой размера 10х20 для кухни в следующих коллекциях:

  • Tempranillo;
  • Breakfast;
  • Fresh;
  • Moscatel;
  • Gourmet.


В коллекциях керамической плитки Испании встречается масса декоративных элементов с крупным рисунком

Плитка «биселадо» имеет ряд особенностей при укладке, на которые стоит обратить внимание, проконсультировавших с мастером.

Итальянская плитка на фартук для кухни: отличие от испанской плитки, обзор коллекций

Италия — признанный эталон в керамическом производстве. Наивысшее качество и самый изысканный дизайн достигается сочетанием инновационных технологий и работой мировых дизайнеров. Итальянцы уделяют внимание стильности: дизайн плитки более тонкий и минималистичный. Поэтому среди итальянских производителей чаще встречаются коллекции более сдержанных тоном. Привлекая лучших дизайнеров, итальянские компании предпочитают придерживаться классических стилей, чтобы плитка в помещении при смене дизайна или интерьера выглядела всегда актуально и модно.


Испанцы любят все яркое, броское, поэтому в дизайне на плитке можно увидеть жизнерадостные тона. Итальянская плитка напоминает по рисунку природный камень с необычной структурой

При оформлении кухонного фартука стоит обратить внимание на следующие коллекции итальянских производителей:

  • Коллекция 3D Wall фабрики «Atlas Concorde»;
  • Коллекции облицовочной плитка Zanzibar , Ardesia от «Bayker»;
  • Pietre от «Alta Ceramica»;
  • Logica, Agata, Tivoli, Ambre di Soanne, Cotto компании « Ceramica Delconca»;
  • Коллекции Marble Style, Caleidos от «Serenissima Cir».

Отдельно стоит выделить итальянскую компанию «Ceramica Bardelli». Фабрика славится на весь мир плиткой авторской ручной работы. Каждая коллекция-это произведение искусства, выражающее художественный замысел мировых художников и дизайнеров. Плитка экстра-класса помогает воплотить самые смелые идеи.

На кухонный фартук можно рассмотреть такие коллекции от «Ceramica Bardelli»:

  • Isabel;
  • Ruby Willow;
  • Macchine Volanti;
  • Madama Butterfly;
  • Tema e Variazione.

Испанская плитка для кухни (видео)

Итальянская и испанская плитка не уступают друг другу в качестве. Существуют некоторые отличия в дизайнерских решениях и ценовой политике. Принято считать, что испанцы более экономны в сфере маркетинга, а итальянцы отдают предпочтение белой глине, что и отражается на себестоимости. Италия и Испания — две яркие, колоритные страны, которые подняли производство керамической плитки на уровень искусства.

Испанская плитка для фартука на кухню (фото)

13.11.2016