Все нюансы выбора газовой варочной панели

Встраиваемая варочная панель, работающая на природном газе, — это эргономичное, компактное и актуальное решение для современной кухни. Кроме того, эти устройства отличаются высокой экономичностью, ведь установленные здесь газовые горелки очень быстро нагревают продукты, имея при этом все необходимые регулировки и создавая равномерный прогрев.

Лучшие современные решения оснащены уникальными горелками с 2 или 3 рядами пламени, что существенно сокращает время закипания воды и приготовления пищи. А для приготовления пищи с минимальным нагревом могут использоваться конфорки со скрытым пламенем, что позволяет равномерно прогревать всю поверхность посуды.

Кроме того, газовая встраиваемая панель почти всегда оснащается электрическим поджигом – он требует единовременного подключения устройства к электросети, зато потом пользоваться печкой можно без спичек.

Но чтобы знать, как выбрать встраиваемую газовую панель, нужно определиться сразу с несколькими факторами. Учитываются и размеры устройства, и материал поверхности, и тип конфорок, а также то, какие функции потребуются именно вам при приготовлении пищи.

Выбираем тип конструкции

Конструктивно существует 2 типа устройств – зависимые и независимые. Какую лучше выбрать, решать владельцу кухни. Так, зависимые устанавливаются только в комплекте с духовым шкафом, а все ручки управления печкой будут находиться на поверхности духовки. Такая конструкция напоминает собой стационарную газовую плиту.

Совет! Встраиваемая плита зависимого типа и духовой шкаф должны приобретаться одного производителя – в этом случае и размеры будут соответствовать, и конфликта в системе управления не возникнет.

А независимая газовая варочная панель позволяет совсем отказаться от духовки, если на вашей кухне это устройство не актуально, либо же разместить духовой шкаф в любом другом, удобном для вас месте. Функционирующая автономно варочная встраиваемая поверхность может управляться механическими поворотными рычагами (стандартная комплектация) или сенсорными кнопками.

После того, как вы сумели выбрать между зависимой и независимой конструкцией, нужно определиться с моделью устройства. Здесь весомую роль играют размеры панели, ее материал (стеклокерамика, эмаль, нержавеющая сталь), базовые функциональные возможности, тип и количество конфорок.

Особенности выбора газовой варочной поверхности – тип материала

Чтобы выбрать качественную и удобную встраиваемую панель, нужно определиться с материалом рабочей поверхности, понять, чем стеклокерамические поверхности отличаются от эмалированных:

  • Стеклокерамические панели гарантируют изумительный стильный дизайн, а также высокую мощность газовых конфорок. Некоторые устройства из стеклокерамики оснащаются овальными конфорками с расширенной площадью нагрева.
  • Полезно знать! Стеклокерамика чувствительна к механическим повреждениям и точечным ударам, а также не терпит попадания на поверхность сахаросодержащих продуктов. В то же время, стеклокерамика идеально гладкая и уход за такой поверхностью не составит ровным счетом никакого труда. Однако стоит знать, что для очистки стеклокерамики нужно будет выбрать специальные химические составы.

  • Встраиваемая бюджетная варочная панель будет не из стеклокерамики, а из стали с эмалированным покрытием. Такие поверхности выполняются в различных дизайнах и вопрос, как выбрать цвет в соответствии с кухонными фасадами, решается невероятно легко.
  • Недостатки эмалированной стали в том, что она быстро теряет свои защитные свойства и декоративность при царапании, повредить поверхность при очистке очень легко.

  • Встраиваемая поверхность также может изготавливаться из нержавеющей стали, однако она не слишком практична и требует тщательного ухода для сохранения первозданного металлического блеска. Зато вы можете выбрать матовую или полированную поверхность, создав тем самым на кухне оригинальный акцент.
  • Кроме того, ни ударов, ни высоких температур такие поверхности не боятся. Они легко и быстро чистятся, но так же быстро загрязняются – даже небольшие загрязнения будут видны.

  • Современная встраиваемая плита также может создаваться по технологии «газ на стекле». По свойствам эти панели напоминают изделия из стеклокерамики. Здесь используется сочетание защитных и закаленных стекол. В уходе эти поверхности относительно просты и выигрышно смотрятся в дизайне кухни – как высокотехнологичное современное решение.
  • Важно! Выбирая поверхность из закаленного стекла или стеклокерамики, обращайте внимание на решетку – не стоит приобретать плиту с решеткой без резиновых наконечников, так как без них решетка будет царапать стекло.

    Совет! Если вам нужно выбрать, какая встраиваемая варочная поверхность идеально подойдет к вашей кухне по дизайну, то не забудьте обратить внимание на материал решеток плиты. Какие варианты здесь есть? Традиционно решетки выполняются из нержавеющей стали, а в более дорогих моделях встраиваемую поверхность оснащают долговечными и практичными решетками из чугуна.

    Встраиваемая газовая поверхность устанавливается в подготовленную нишу в столешнице. Как правило, производитель указывает габариты самой панели и размеры для встройки.

    Выбираем тип конфорок

    Следует также выбрать тип и размеры газовых конфорок:

  • Конфорка-гриль – это решетка с расположенной под ней конфоркой, применяется для приготовления мяса либо овощей без жарки в масле.
  • Двойная корона – с одинарным рассекателем огня, благодаря ему образуется две окружности пламени.
  • Тройная корона – двойной рассекатель и 3 окружности пламени соответственно. Совет! Конфорки такого типа невероятно экономичны и позволяют нагревать пищу в кратчайшие сроки, а потому лучше всего подходят для приготовления пищи в больших объемах.
  • Конфорка Coup de feu выполняется из чугуна и нагревается огнем снизу. Ее используют при тушении продуктов или приготовлении соусов. Панели с таким дополнением обычно крупногабаритные и чаще используются на профессиональных кухнях.
  • На наш взгляд, самыми нужными и полезными функциями газовой варочной панели являются:

    • Главный выключатель, блокирующий подачу газа на все конфорки одним нажатием;
    • Поворотные переключатели для электроподжига и контроля высоты пламени;
    • Блокировка подачи газа в случае, если поджига не происходит;
    • Таймер.

    Чтобы выбрать варочную поверхность, нужно знать, какие размеры конфорок оптимальны. Слишком маленькие позволяют экономить пространство на рабочей поверхности, зато пользоваться ими будет крайне неудобно, ведь на вместительную посуду они не рассчитаны.

    Кроме того, на одной панели могут сочетаться стандартные, вспомогательные, ультраскоростные и многоуровневые конфорки. Вспомогательные читаются наименее мощными, а ультраскоростные обеспечивают моментальный и при этом – равномерный и глубокий прогрев.

    Советы:

    • Размеры самой панели должны соответствовать количеству конфорок. Имейте в виду, что компактные модели с большим количеством конфорок не способны уместить на себе несколько кастрюль одновременно;
    • На среднюю семью достаточно будет 3-4 конфорок;
    • Если вы сомневаетесь, какую варочную панель выбрать — электрическую или газовую — то, возможно, вам подойдет комбинированная модель.

    Как сочетать дизайн и цвет плиты со столешницей, фартуком и гарнитуром

    С функциями и конфорками разобрались, а как выбрать дизайн варочной панели? Современные варочные поверхности выпускаются в широчайшей цветовой палитре, так что проблем подбора варианта, подходящего под общий кухонный интерьер, не возникнет.

    Вы можете выбрать панель в цвет столешницы, фартука или контрастирующую с ними.

    Универсальный цвет – стальной, подойдет к любому стилю и цвету интерьера.

    Здорово смотрится белая эмалированная панель на деревянной столешнице с белым гарнитуром.

    Для стиля хай-тек лучше выбрать черные, стальные (из нержавейки), белые модели — стеклокерамические или из закаленного стекла.

    Для классического интерьера и модерна — стальные поверхности, или эмалированные с чугунными конфорками и позолоченными регуляторами.

    13.11.2016