Виды фундаментов

От выбора фундамента будет зависеть прочность и долговечность строения. Для того чтобы его правильно выбрать необходимо учитывать несколько факторов:

  • расположение грунтовых вод;
  • структуру почвы на участке;
  • узнать вес материала, посредством которого будут возводиться стены;
  • особенность рельефа участка.

Сегодня предлагается много видов оснований, которые могут выдерживать разные нагрузки. Свайно винтовой фундаментчасто выбирается застройщиками в силу его неоспоримых преимуществ.

Как правило, именно данный тип фундамента отлично подходит к торфяным грунтам или участок располагается под уклоном. Наряду с этим, такой тип основания дома будет целесообразен, если участок располагается на плывунах, в болотистых местах, на просадочных грунтах.

Общие сведения о свайно-винтовом фундаменте

Для того чтобы остановить свой выбор на данном типе фундамента, следует немного подробнее рассмотреть его суть и только тогда удастся понять, годится такое основание под строение или нет.

Главными деталями такого фундамента являются винтовые сваи. Каждая из них представляет собой трубу, наконечник которой имеет резьбу и лопасти. Так же бывают сваи и без лопастей, только с одним наконечником.

Наконечники могут иметь стандартную или комбинированную резьбу. Последний вариант способен увеличить площадь опоры. Если рассмотреть, как следует сваи данного типа, то их можно сравнить с саморезами, только большего размера.

Устанавливаться сваи могут тремя способами:

  • вручную;
  • вкручиванием;
  • при помощи специальной автоматической техники.

Сооружать данный тип основания можно самостоятельно, а можно воспользоваться услугой винтовой фундамент под ключ.

Если грунты сильно подвижные, то сваи устанавливаются с резьбой по всей длине. Лучшие варианты винтовых свай, когда они оснащены лопастями. Это дает возможность получить более надежное сооружение, так как происходит большее уплотнение почвы. Правда стоимость таких изделий немного выше по сравнению со стандартными сваями.

Есть небольшой нюанс при выборе данного типа фундамента. К нему нужно правильно и грамотно подбирать материал для возведения строения, чтобы основание могло выдерживать определенные нагрузки.

03.02.2020