Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Если вы купили или заказали вертикальные либо горизонтальные жалюзи, то предлагаем вам устанавливать их своими руками, ведь справиться с этой задачей можно даже не имея опыта, главное – иметь желание, 1 час свободного времени и несколько инструментов.

Внимание! Установка жалюзи не требует специальных навыков, но имейте в виду, что какие-либо поломки, возникшие в процессе самостоятельных работ, исключат возможность гарантийного ремонта, обмена/возврата штор.

В зависимости от вида штор, ваших предпочтений и условий, жалюзи устанавливают:

  • В оконный проем;
  • На стену;
  • На потолок;
  • На само окно.

Мы составили 3 пошаговые инструкции и подборку полезных видео, с помощью которых вы сможете смонтировать горизонтальные и вертикальные жалюзи любого вида любым способом.

Для установки горизонтальных жалюзи на стену или к потолку, а также для установки вертикальных жалюзи над окном нужно подготовить:

  • Электродрель со сверлом по бетону 6-8 мм;
  • Саморезы и дюбели 6-8 мм;
  • Рулетка или линейка и уровень;
  • Карандаш;
  • Крестовая отвертка или шуруповерт;
  • При необходимости укорачивания и обрезания штор по ширине: ножовка, ножницы, нитки, иголки.
  • Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

    Чтобы правильно установить жалюзи к стене или потолку нужно произвести следующие действия.

    Шаг 1. Проверяем комплектацию штор и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

    Убедитесь, что в комплект штор входят: универсальные крепежи для жалюзи 2 шт. (или стандартные кронштейны), винты, сами жалюзи в собранном виде. В случае, если вы устанавливаете жалюзи шириной более 2 м, то к набору крепежей должно прилагаться и промежуточное крепление, которое будет фиксировать штору посередине, не давая ей провисать.

    Шаг 2. Прикладываем шторы к стене/потолку, определяем точное место их монтажа и помечаем левый и правый края карниза жалюзи с помощью рулетки и уровня. Далее от каждой отметки (по направлению в стороны от центра) делаем отступ в 2-3 см и тоже ставим метки – это места для установки крепежей-кронштейнов.

    Шаг 3. Теперь к этим меткам прикладываем правый и левый крепежи и отмечаем точные места сверления прямо по отверстиям для винтов. Дрелью просверливаем эти метки. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

    Шаг 4. Далее кронштейны прикручиваем к стене или потолку с помощью саморезов. На рисунке ниже показано как это сделать правильно.

    Шаг 5. Если вы монтируете жалюзи шириной более 2 м, то на этом этапе нужно установить промежуточный крепеж. Для этого отмечаем середину между уже установленными крепежами и повторяем действия из шагов 3 и 4.

    Совет: для надежности монтажа тяжелых алюминиевых, бамбуковых и деревянных штор промежуточный крепеж устанавливают и в 10 см от регулирующей нитки, так как на это место приходится большая нагрузка.

    Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов. Если же это стандартные кронштейны, то карниз просто прикручивается к ним винтами.

    Инструкция по установке горизонтальных жалюзи в оконный проем

    Чтобы установить горизонтальные жалюзи в оконный проем нужно произвести следующие работы.

    Шаг 1. Проверяем комплектацию и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

    Убедитесь, что к жалюзи прилагаются: крепежи для жалюзи (кронштейны) 2 шт., винты, сами жалюзи в собранном виде.

    Шаг 2. Примеряем шторы к желаемому месту в оконной нише и проверяем не мешают ли жалюзи открыванию.

    Шаг 3. Теперь прикладываем правый и левый крепежи к верхней внутренней плоскости оконной ниши, отступив от ее стенок на 2-3 см в сторону центра, затем сделайте пометки в местах отверстий крепежей. Таким образом, у вас получится 2 метки справа и 2 метки слева.

    Шаг 4. Теперь по этим меткам дрелью просверливаем отверстия. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

    Шаг 5. Правый и левый крепежи (в соответствии со сторонами и метками) прикручиваем к верхней плоскости оконного проема с помощью саморезов.

    Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов, просто повернув и/или нажав рычажок по часовой стрелке. Если же для крепления вы используете обычные кронштейны, то карниз жалюзи просто привинчивается.

    Инструкцию о том, как своими руками установить жалюзи непосредственно на пластиковые окна смотрите в этом видео:

    А как своими руками правильно укоротить горизонтальные пластиковые или деревянные жалюзи можно посмотреть здесь:

    Инструкция по монтажу вертикальных жалюзи к потолку/стене и в оконный проем

    Установка вертикальных жалюзи своими руками предполагает следующие шаги:

    Шаг 1. Проверяем комплектацию и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

    В комплект вертикальных жалюзи входят: крепежи для жалюзи (кронштейны) 2 шт., винты, карниз, сами шторы в разобранном виде (ламели с утяжелителями, нижняя соединительная цепочка).

    Шаг 2. Перед тем как установить жалюзи, нужно убедиться, что их длина вас устраивает. Для этого приложите один ламель к желаемому месту на потолке/стене/верхней плоскости оконного проема. Если расстояние от низа штор до подоконника или пола меньше 1-2 см, то ламели лучше укоротить. Сделать это можно своими руками: достать утяжелители, отрезать излишки и подшить края обратно.

    Шаг 3. Теперь нужно приставить карниз к потолку/стене оконного проема, выровнять и пометить его правый и левый торцы.

    Затем делаем следующее:

    • Если вы устанавливаете вертикальные жалюзи к потолку, то от поставленных ранее меток делаем отступ 2 -3 см в сторону центра и снова ставим метки;
    • Если вы хотите установить жалюзи к стене, то от ранее поставленных меток делаем отступ 5-6 см в сторону центра и также ставим метки.

    Если же вы монтируете шторы в проем окна, то торцы карниза отмечать не нужно, достаточно просто сделать пометки, отступив от стенок проема 2-3 см в сторону центра.

    Дальше именно на эти метки прикладываем крепежи для жалюзи и отмечаем места сверления. Таким образом, у вас получится 2 метки справа и 2 метки слева. Не забудьте прикладывать крепежи в соответствие сторонам.

    Примечание: для монтажа штор шириной более 1,6 м нужно дополнительно установить промежуточное крепление в 10 см от регулирующего шнура.

    Шаг 4. Теперь по этим меткам дрелью просверливаем отверстия. Глубина сверления должна быть 4-5 см.

    Шаг 5. Правый и левый крепежи (в соответствии со сторонами и метками) саморезами прикручиваем к потолку/стене.

    Шаг 6. Вставляем и закрываем карниз жалюзи в замках крепежей, повернув и/или нажав рычажок по часовой стрелке. Если же для крепления вы используете обычные кронштейны, то карниз просто привинчивается к ним.

    Шаг 7. Регулируя шнур, поворачиваем бегунки так, чтобы они развернулись поперек карниза (как показано ниже на левом фото) и приступаем к креплению ламелей, просто защелкивая их в пазах бегунков.

    Шаг 8. Нижнюю цепочку крепим к утяжелителям ламелей сначала с внешней их стороны, затем обрезаем излишек и то же самое проделываем с обратной стороны ламелей, а затем и со второй частью ламелей. Ну, вот и все, установка вертикальных жалюзи завершена, осталось только проверить работу механизма и отрегулировать положение ламелей.

    Ниже представлена видео-инструкция о том, как правильно установить вертикальные жалюзи своими руками к стене.

    13.11.2016