Усиление фундамента методом цементации

Долговечность постройки и безопасность ее эксплуатации зависят от множества факторов.

Фундамент является основной любого сооружения, но, по тем или иным причинам, со временем он может проседать и деформироваться. Данные процессы приводят к тому, что на несущих стенах появляются трещины. Дальнейшее нахождение в таком здании может быть сопряжено с риском обрушения кровли.

Когда необходимо заказывать цементацию

Появление трещин на стенах — это тревожный признак, однако не всегда они возникают из-за проблем с фундаментом. Определить, нужна ли в вашем конкретном случае цементация фундаментов, можно простым способом: понаблюдать непродолжительное время за дальнейшим поведением трещин. Если они продолжают увеличиваться в размерах, значит необходимо принимать неотложные меры.

Часто к подобным процедурам прибегают при реставрационных и ремонтных работах. Во многих городах имеются здания, представляющие историческую ценность, но их состояние может быть катастрофическим. Одним из методов возвращения постройки к жизни и является цементация в комплексе с другими мероприятиями.

Технология проведения: основные этапы

Прежде всего специалистам необходимо определить причины деформаций. Они могут быть связаны с тем, что сооружение находится на неустойчивых грунтах. Либо несущая способность фундамента не соответствует уровню нагрузки. В обоих случаях решением проблемы станет цементация.

В тело фундамента или непосредственно в грунт заливается определенный объем цементной смеси. Рецептура состава зависит от материала, из которого построен фундамент. Это может быть цементная или цементно-песчаная смесь с добавлением полимерных наполнителей для улучшения гидроизоляции. Применяют также известь, глину. Изолирующие свойства улучшаются благодаря применению супеси и суглинка. Раствор лучше проникает в естественные полости, а также в поры в бетоне, если добавить в рецепт бентонитовые смолы, которые повышают вязкость и схватываемость смеси.

После утверждения рецептуры и приготовления смеси ее закачивают в пробуренные ранее скважины. В заполненные раствором отверстия устанавливают трубы кондукторы. Далее устанавливают специальные устройства — тампоны для подачи инъекционного раствора под давлением. В зависимости от размеров здания требуется заливка огромных объемов цемента для получения устойчивой основы.

02.12.2018